Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Первые волны, вызванные землетрясением в Чили, дошли до Новой Зеландии

Первые волны, вызванные землетрясением в Чили, дошли до Новой Зеландии

28/02/2010 09:37 / 👁 1081 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Первые волны, пока небольшие, вызванные мощным землетрясением магнитудой 8,8 у побережья Чили, обрушились на острова Чатем у восточного побережья Новой Зеландии, сообщает в субботу агентство Франс Пресс.По данным местных властей, высота волн сейчас составляет 20 сантиметров, однако в ближайшее время на восточное побережье Новой Зеландии могут обрушиться волны высотой до трех метров. Последствия землетрясения в Чили. Фото: РИА Новости Последствия землетрясения в Чили. Фото: РИА Новости
Первые волны, пока небольшие, вызванные мощным землетрясением магнитудой 8,8 у побережья Чили, обрушились на острова Чатем у восточного побережья Новой Зеландии, сообщает в субботу агентство Франс Пресс.

По данным местных властей, высота волн сейчас составляет 20 сантиметров, однако в ближайшее время на восточное побережье Новой Зеландии могут обрушиться волны высотой до трех метров.

"Ожидается, что примерно через 6-12 часов обрушатся новые, более мощные волны", - говорится в заявлении министерства по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Новой Зеландии.

О разрушениях и пострадавших не сообщается. Жители островов Чатем до появления первых волн были эвакуированы в более высокогорные районы островов, к эвакуации готовятся также жители прибрежных территорий полуострова Банкс.

Число жертв произошедшего в субботу в Чили мощного землетрясения составило по меньшей мере 147 человек. Подземные толчки магнитудой 8,8 были зафиксированы в 03.34 по местному времени (09.34 мск) в 115 километрах к северу от города Консепсьон (Concepcion), на глубине 55 километров.

По свидетельствам очевидцев, от землетрясения содрогались дома в Сантьяго, который находится примерно в 340 километрах от эпицентра. Подземные толчки длились от десяти до 30 секунд. В некоторых районах чилийской столицы отключилось электричество. Толпы людей выбегали из домов на улицы.

Землетрясение спровоцировало цунами. По данным МЧС России, оно не угрожает российскому Дальнему Востоку.

Последние новости

Популярные новости