Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Миллионы тонн электроники оказываются ежегодно в мире на свалках, что наносит ущерб окружающей среде и здоровью людей

Миллионы тонн электроники оказываются ежегодно в мире на свалках, что наносит ущерб окружающей среде и здоровью людей

28/02/2010 10:23 / 👁 1200 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Сорок миллионов тонн электроники оказываются ежегодно в мире на свалках, что наносит ущерб окружающей среде и здоровью людей. Детали компьютера. Фото: http://www.fcenter.ru Детали компьютера. Фото: http://www.fcenter.ru
Как говорится в распространенном докладе Программы ООН по окружающей среде /ЮНЕП/,очень часто свалки, где завершают свой "жизненный" путь миллионы компьютеров, телевизоров, мобильных телефонов и другой бытовой электроники, содержащей токсичные вещества, находятся в бедных государствах, которые потом сталкиваются с серьезными угрозами окружающей среде и здоровью населения.

Эксперты ЮНЕП отмечают, что компьютеры, мобильные телефоны и телевизоры становятся доступными подавляющему числу семей даже в бедных странах. Соответственно резко растет и объем электронных отходов.

Например, в ЮАР и Китае к 2020 году количество электронного мусора, связанного с использованными компьютерами, вырастет на 200-400 проц по сравнению с 2007 годом. В Индии к этому времени на свалку будет вывезено на 500 проц больше компьютеров, чем в 2007 году. То же самое происходит с мобильными телефонами и телевизорами.

По данным ЮНЕП, в Китае уже сегодня каждый год выбрасывается 2,3 миллиона тонн электронных отходов, которые содержат свинец, ртуть и другие токсичные вещества. Эту страну по объемам такого рода мусора опережают лишь США. Там на свалках ежегодно оказывается три миллиона тонн старых сотовых телефонов, компьютеров, телевизоров, магнитофонов, аккумуляторов и батареек.

ЮНЕП призывает уже сегодня принять решительные меры, направленные на организацию надлежащей утилизации и переработки электронных отходов. При этом они обращают внимание на тот факт, что для производства, например, мобильных телефонов и персональных компьютеров ежегодно используется 3 проц всего золота и серебра, добываемого в мире. Эти и другие ценные металлы просто выбрасываются.
Дополнительная информация по теме
Накопилась старая электроника? Не стоит выкидывать! Обсуди что можно сделать с электроникой на форуме.

Последние новости

Популярные новости