Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Угроза цунами в Тихом океане миновала - власти США

Угроза цунами в Тихом океане миновала - власти США

28/02/2010 16:31 / 👁 1247 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Американский Тихоокеанский центр предупреждения цунами (Pacific Tsunami Warning Center) отменил угрозу возникновения в Тихом океане новых цунами, после того как серия волн прошла вслед за мощным субботним землетрясением в Чили, сообщает в воскресенье агентство Рейтер.По данным Центра, разрушительные волны цунами уже не угрожают побережью. Волна цунами в Тихом океане близ побережья Японии после землетрясения в Чили. Фото: РИА Новости Волна цунами в Тихом океане близ побережья Японии после землетрясения в Чили. Фото: РИА Новости
Американский Тихоокеанский центр предупреждения цунами (Pacific Tsunami Warning Center) отменил угрозу возникновения в Тихом океане новых цунами, после того как серия волн прошла вслед за мощным субботним землетрясением в Чили, сообщает в воскресенье агентство Рейтер.

По данным Центра, разрушительные волны цунами уже не угрожают побережью.

Подземные толчки магнитудой 8,8 были зафиксированы в Чили в субботу в 03.34 по местному времени (09.34 мск субботы) в 115 километрах к северу от города Консепсьон (Concepcion), на глубине 55 километров. По данным властей Чили, число жертв землетрясения превысило 300 человек.

За землетрясением последовала серия цунами. Волны обрушились на 11 чилийских городов. На острове Робинзона Крузо из чилийского архипелага Хуан-Фернандес (Juan Fernаndez) трехметровая волна унесла жизни, как минимум, пяти человек. В Новой Зеландии максимальная высота волн составила два метра, в Японии - 120 сантиметров, в Австралии - 40 сантиметров. Наиболее высокие волны (90 сантиметров) на территории России были зафиксированы на Камчатке.

Последние новости

Популярные новости