Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Китайские панды меняют рацион из-за нехватки бамбука

Китайские панды меняют рацион из-за нехватки бамбука

01/03/2010 11:17 / 👁 1304 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Китайские панды от недостатка пищи меняют рацион, взамен недостающего бамбука они начали есть кости животных, сообщает в понедельник Центральное китайское телевидение.Необычное поведение "бамбуковых медведей" отмечено в провинции Сычуань на юго-западе страны. По рассказам очевидцев, животные стали забираться в свинарники и воровать у свиней необглоданные кости. Панды. Архив РИА Новости Панды. Архив РИА Новости
Китайские панды от недостатка пищи меняют рацион, взамен недостающего бамбука они начали есть кости животных, сообщает в понедельник Центральное китайское телевидение.

Необычное поведение "бамбуковых медведей" отмечено в провинции Сычуань на юго-западе страны. По рассказам очевидцев, животные стали забираться в свинарники и воровать у свиней необглоданные кости. "Дележ" еды пока обходился без столкновений между свиньями и пандами.

По мнению специалистов, такая ситуация сложилась из-за того, что "бамбуковым медведям" не хватает их естественной пищи из-за активной вырубки бамбуковых лесов в регионе. Эксперты Всемирного фонда дикой природы считают, что если масштабное уничтожение бамбуковых рощ в угоду промышленному развитию продолжится, то диким пандам грозит вымирание через три поколения из-за отсутствия еды и резкого сокращения ареала обитания.

Сейчас в стране в неволе обитают 239 панд, еще 1,59 тысячи живут в бамбуковых рощах китайских провинций Ганьсу, Сычуань и Шэньси.

Последние новости

Популярные новости