Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жертвами урагана "Ксинтия" во Франции стали не менее 47 человек

Жертвами урагана "Ксинтия" во Франции стали не менее 47 человек

01/03/2010 12:09 / 👁 1156 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Число жертв урагана "Ксинтия" во Франции к утру понедельника достигло 47 человек, сообщает в понедельник со ссылкой на заявление главы МВД страны Бриса Ортефе агентство Франс Пресс.Озвученные министром данные о количестве погибших в результате разгула стихии являются предварительными, так как операции по поиску и спасению застигнутых ураганом продолжаются. Ураган "Ксинтиа" (Xynthia) обрушился на Францию. Фото: РИА Новости Ураган "Ксинтиа" (Xynthia) обрушился на Францию. Фото: РИА Новости
Число жертв урагана "Ксинтия" во Франции к утру понедельника достигло 47 человек, сообщает в понедельник со ссылкой на заявление главы МВД страны Бриса Ортефе агентство Франс Пресс.

Озвученные министром данные о количестве погибших в результате разгула стихии являются предварительными, так как операции по поиску и спасению застигнутых ураганом продолжаются. По состоянию на начало дня пропавшими без вести числились около трех десятков человек.

Поиски пропавших без вести и мероприятия по оказанию помощи пострадавшим от урагана, в которых участвуют более 9,2 тысячи пожарных, возобновились в понедельник утром, к участию в них привлекаются, в том числе, вертолеты.

Как ожидается, во второй половине дня президент Франции Николя Саркози посетит наиболее пострадавшие от стихии департаменты Вандея и Приморская Шаранта.

Ранее французские власти объявили ураган "Ксинтия" национальной катастрофой, в связи с которой правительство решило выделить срочную помощь в размере миллиона евро, который будет предоставлен префектам департаментов для передачи местным властям пострадавших регионов. Кроме того, Париж намерен обратиться за содействием к Евросоюзу.

Ураган, который сформировался в Атлантике и обрушился сперва на территорию Испании, достиг французского побережья в ночь на воскресенье. Он пронесся через центральный регион на восток страны и через Францию добрался до Бельгии.

Порывы ветра в некоторых районах превышали 140 километров в час. Вместе с ливнями, которые его сопровождали, ураган рушил плотины, валил деревья, срывал крыши домов, вынудил авиакомпании отменить рейсы и задержал поезда. В воскресенье ветер утих.

По данным французского правительства, в воскресенье вечером без света оставались 500 тысяч семей, на восстановление подачи электричества потребуется как минимум несколько дней.

Последние новости

Популярные новости