Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Циклоны становятся все более частыми, а в будущем возможны и ураганы

Циклоны становятся все более частыми, а в будущем возможны и ураганы

01/03/2010 15:10 / 👁 1342 / Источник InoPressa.ru / Поделиться:
На протяжении нескольких последних дней Météofrance предупреждала о сильных ветрах, пишет Валентина Акордон в статье, напечатанной в газете La Repubblica. Циклон Xynthia, который вчера сеял смерть и разрушения на большей части Франции, не стал неожиданностью для метеослужбы Франции: Météofrance предупреждала об угрозе мощных ветров и наводнений в конце минувшей недели. Циклон. Архив http://www.mynews.in Циклон. Архив http://www.mynews.in
На протяжении нескольких последних дней Météofrance предупреждала о сильных ветрах, пишет Валентина Акордон в статье, напечатанной в газете La Repubblica.

Циклон Xynthia, который вчера сеял смерть и разрушения на большей части Франции, не стал неожиданностью для метеослужбы Франции: Météofrance предупреждала об угрозе мощных ветров и наводнений в конце минувшей недели. Автор статьи отмечает, что французская метеослужба после циклонов Lothar и Martin, которые в последние дни декабря 1999 года со скорость 200 км/ч промчались по всей Центральной Европе и стали причиной гибели девяти десятков человек, значительно усовершенствовала свою работу и систему оповещения о непогоде.

Xynthia, Lothar и Martin, пишет издание, не что иное, как глубокие "экстратропические циклоны", сформировавшиеся над океаном и смещавшиеся в восточном направлении. В зоне их действия оказались страны, расположенные на атлантическом побережье, а затем уже и страны Центральной Европы. В последние 10 лет такие циклоны стали более частыми. Возникает вопрос, не стоит ли задуматься об ураганах в условиях глобального потепления. Пока опасаться нечего, поскольку ураганы формируются над океанами, а температура европейских морей, включая Средиземное море, слишком низкая, чтобы позволить сформироваться циклонам тропического типа, пишет автор статьи.

В будущем циклоны типа Xynthia могут, по прогнозам, стать более частыми к северу от Альп. Вместе с тем 10 лет - слишком малый период, чтобы можно было делать выводы климатического характера. В заключение автор пишет, в определенной степени успокаивая читателя, что нет никакой связи между метеорологическими явлениями и землетрясениями последних месяцев.

Последние новости

Популярные новости