Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи продолжат борьбу за Химкинский лес в Страсбургском суде

Экологи продолжат борьбу за Химкинский лес в Страсбургском суде

02/03/2010 11:10 / 👁 1106 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экологи намерены продолжать борьбу за Химкинский лес, несмотря на решение Верховного суда РФ, который признал законным перевод порядка 150 гектаров лесопарка из земель лесного фонда в земли транспорта для строительства автодороги, и "дойти" до Страсбургского суда, сообщила РИА Новости лидер "Движения в защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова. Акция защитников Химкинского леса. Фото с сайта ecmo.ru Акция защитников Химкинского леса. Фото с сайта ecmo.ru


Верховный суд РФ в понедельник признал законным перевод порядка 150 гектаров Химкинского лесопарка из земель лесного фонда в земли транспорта для строительства через него первого участка платной автодороги Москва-Петербург и отклонил иск, в котором экологи предлагали отменить соответствующее распоряжение правительства РФ от 5 ноября 2009 года.

"Мы будем бороться дальше, будем обжаловать это решение, вплоть до Страсбургского суда. Будем следить за развитием событий и информировать общественность", - сказала Чирикова, которая являлась одним из авторов подачи иска в суд.

По ее словам, ответчик по делу не представил в суде доказательства, в то время как экологи предъявили официальный вариант альтернативного прохождения трассы.

"Мы показали официально признанный альтернативный варианты размещения трассы Москва - Санкт-Петербург, не затрагивающие лесопарковую зону. Решение суда еще раз показывает, что в России нет органа, который бы защитил права граждан", - считает Чирикова.

Согласно распоряжению правительства РФ от 5 ноября 2009 года, "земли лесного фонда площадью 144,8821 гектара переведены в категорию земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения для строительства автомобильной дороги".

Последние новости

Популярные новости