Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > За паводком на реке Лена будут следить из космоса - Шойгу

За паводком на реке Лена будут следить из космоса - Шойгу

02/03/2010 13:28 / 👁 1288 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Участок реки Лены в районе Якутии с началом активного таяния снега будет контролироваться из космоса, сообщил во вторник глава МЧС Сергей Шойгу на селекторном совещании, посвященном поводковой ситуации в РФ."С началом активного таяния ставьте на режим космического мониторинга Лену", - дал указания министр. Ледоход. Фото: http://dic.academic.ru Ледоход. Фото: http://dic.academic.ru
Участок реки Лены в районе Якутии с началом активного таяния снега будет контролироваться из космоса, сообщил во вторник глава МЧС Сергей Шойгу на селекторном совещании, посвященном поводковой ситуации в РФ.

"С началом активного таяния ставьте на режим космического мониторинга Лену", - дал указания министр.

Кроме того, он потребовал от руководства Главного управления МЧС по Якутии заранее принять меры для минимизации последствий возможных чрезвычайных происшествий и "смоделировать ситуацию с вероятностью до 90%".

"Я требую смоделировать ситуацию, сделайте ясную модель. Мы должны задолго до ледохода выставить силы, начать разрушать лед, эвакуировать население в случае необходимости, провести взрывные работы, где существует угроза мостам, и разрушить ледовые переправы", - отметил глава МЧС.

Директор Департамента гражданской защиты МЧС Сергей Шапошников сообщил, что существует вероятность повторения непростой паводковой ситуации 2001 года в Якутии. Тогда пострадало более 50 населенных пунктов, в зоне затопления находились более 5,19 тысячи домов, в которых проживали 31,59 тысячи человек.

Последние новости

Популярные новости