Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Свыше 200 тысяч человек могут оказаться в зоне подтопления в ПФО

Свыше 200 тысяч человек могут оказаться в зоне подтопления в ПФО

02/03/2010 14:21 / 👁 2004 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Населенные пункты, в которых проживает свыше 200 тысяч человек, и находятся свыше 250 муниципальных образований, могут попасть в зону подтопления в период весеннего паводка на территории Приволжского федерального округа (ПФО), сообщил РИА Новости во вторник представитель Приволжского регионального центра МЧС РФ. Подтопление. Фото: http://www.ugrameteo.ru Подтопление. Фото: http://www.ugrameteo.ru


"При наихудшем варианте развития паводковой обстановки в Приволжском федеральном округе в зону подтопления может попасть территория общей площадью около 700 квадратных километров", - сказал собеседник агентства.

По его словам, на этой территории находятся свыше 250 муниципальных образований, более 1 тысячи населенных пунктов с населением свыше 200 тысяч человек, 137 объектов экономики, 64 участка магистральных нефте- и газопроводов, 66 автомобильных и три железные дороги, 74 линии электропередачи и три сибиреязвенных скотомогильника.

Как отмечают в МЧС, реальную опасность для населения и объектов экономики в этом округе во время паводков могут представлять реки Ока, Сура, Ветлуга и Кама, которые объемами своих притоков существенно влияют на уровень воды в реке Волга и площадь возможного подтопления на территории Чувашии, Татарстана, Удмуртии, Республики Марий Эл, а также Нижегородской, Ульяновской, Самарской и Саратовской областей.

Кроме того, по его словам, на территории округа сегодня находятся 11 крупных водохранилищ, семь из которых входят в состав Волжско-Камского каскада.

"В настоящее время все гидроузлы каскада работают в штатном режиме, а уровень воды в водохранилищах ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года", - отметил собеседник.

По его словам, вскрытие водохранилищ Волжско-Камского каскада и очищение их ото льда ожидается в третьей декаде апреля - первой декаде мая.

"На сегодняшний день наиболее сложная обстановка по объемам выпавшего снега складывается на территории Оренбургской области и Пермского края, где содержание воды в снеге превышает норму почти на 80 процентов", - отметил представитель Приволжского регионального центра МЧС РФ.

Последние новости

Популярные новости