Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В зону подтопления в Татарстане могут попасть 240 населенных пунктов

В зону подтопления в Татарстане могут попасть 240 населенных пунктов

02/03/2010 19:12 / 👁 1281 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Около 240 населенных пунктов Татарстана, в которых проживают более 20 тысяч человек, могут попасть в зону подтопления во время весеннего паводка, сообщает во вторник пресс-служба Главного управления МЧС РФ по республике.По прогнозам ГУ МЧС, паводок в республике начнется на 3-5 дней раньше обычного, в конце марта - в начале апреля. Подтопление. Фото: http://www.svgimet.ru Подтопление. Фото: http://www.svgimet.ru
Около 240 населенных пунктов Татарстана, в которых проживают более 20 тысяч человек, могут попасть в зону подтопления во время весеннего паводка, сообщает во вторник пресс-служба Главного управления МЧС РФ по республике.

По прогнозам ГУ МЧС, паводок в республике начнется на 3-5 дней раньше обычного, в конце марта - в начале апреля.

"При наиболее неблагоприятных условиях в зону возможных подтоплений по Татарстану могут попасть 237 населенных пунктов (7,37 тысячи дворов), в которых проживают 20,38 тысячи человек, а также 40 объектов экономики, 12 больниц, 20 учебных заведений, 60 объектов социально-бытового значения", - говорится в сообщении ведомства.

По информации МЧС, в зоне возможных подтоплений могут оказаться 113,15 километра автодорог, 72 моста и мостовых перехода, 165,5 километра линий электропередач, 970 метров газопроводов, 72,17 гектара сельскохозяйственных угодий, один потенциально опасный объект экономики - спиртзавод в Высокогорском муниципальном районе.

Скотомогильники в зону возможного подтопления не попадают.

"Некоторые реки в настоящее время промерзли до дна, наблюдается так называемое изобилие паводка, поэтому характер складывающейся обстановки не совсем благоприятен для прохождения паводка. Мы ожидаем подтопления в районах, которые систематически склонны к подтоплениям, - Заволжская зона, Лубяны, Нурлатский район, где расположены достаточно извилистые реки и возможен затор льда", - сказал заместитель министра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям РТ Николай Суржко.

По информации замминистра, подготовка к паводку идет ежегодно в плановом режиме. В настоящее время от глав администраций районов, руководителей организаций поступают заявки на проведение взрывных работ, которые в первую очередь будут организованы для очистки от скопления льда опор мостов.

Как сообщил Суржко, при подготовке к пропуску талых вод проведены ремонтные работы на 62 гидротехнических сооружениях в 27 муниципальных районах республики на сумму 73,29 миллиона рублей. В 29 муниципальных районах Татарстана выполнены работы по очистке, углублению русел рек, а также берегоукрепительные и русловыпрямительные работы на общую сумму 112,26 миллиона рублей. В 30 муниципальных районах проведены работы по установке, ремонту и очистке водопропускных труб на сумму 481,84 миллиона рублей.

При подготовке к паводковому периоду 2010 года проведен комплекс санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий. В частности, создан необходимый резерв медикаментов, обеспечены дополнительные запасы обеззараживающих средств на предприятиях водоподготовки, организован усиленный санитарно-эпидемиологический контроль за качеством питьевой воды, состоянием открытых водоисточников, водозаборов, используемых для обеспечения населения питьевой водой.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации, вызванной массовой вспышкой инфекционных заболеваний, возможно дополнительное выделение медикаментов, оборудования и медицинского имущества с 11 складов республиканского медицинского центра "Резерв", где хранится имущество на сумму 248,31 миллиона рублей.

К оперативному реагированию на чрезвычайные ситуации в период паводкового периода привлекаются 7,4 тысячи человек личного состава, 1,86 тысячи единиц техники, 50 плавсредств, 20 комплектов водолазного снаряжения, вертолет МИ-8МТВ, а также 154,17 тысячи тонн песчано-гравийной смеси и 280,7 тысячи тонн щебня.

Последние новости

Популярные новости