Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Тюменские экологи требуют закрыть кочующий зоопарк

Тюменские экологи требуют закрыть кочующий зоопарк

04/03/2010 14:30 / 👁 1289 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Тюменские экологи утверждают, что в кочующем зоопарке, который поселился в областном центре, издеваются над животными. 4 марта здесь готовится пикет, чтобы привлечь к этой проблеме внимание общественности и властей. Звери живут прямо под окнами жилых домов."Ночью слышен вой волков. Смотреть на зверей больно, - рассказывает жительница микрорайона Галина Козлова. Зоопарк. Фото: http://i.ua Зоопарк. Фото: http://i.ua
Тюменские экологи утверждают, что в кочующем зоопарке, который поселился в областном центре, издеваются над животными. 4 марта здесь готовится пикет, чтобы привлечь к этой проблеме внимание общественности и властей. Звери живут прямо под окнами жилых домов.

"Ночью слышен вой волков. Смотреть на зверей больно, - рассказывает жительница микрорайона Галина Козлова. - Да и не удобно жить рядом со зверями. Все же это должно быть где-то за городом, а не возле жилых домов".

Зоопарк постоянно переезжает из одного района в другой. Он зарегистрирован в Тольятти, но гастролирует в Тюмени уже пятый год. Один раз Галина Козлова даже водила сюда своего ребенка. Больше, говорит, не пойдет: слишком жалко зверушек. А другая жительница города Мария Быкова, наоборот, готова подкормить животных.

"Хочется сводить туда ребенка, чтобы хоть какая-то копейка досталась им на пропитание", - говорит она.

Чем кормят зверей - настоящая загадка. Хозяева "живых экспонатов" этого не говорят. За сто рублей они предлагают посмотреть на экзотических животных. Но корреспондента ГТРК "Регион-Тюмень" с видеокамерой почему-то не пустили. Общаться отказались. И все из-за того, что местные обитатели содержатся в плохих условиях - уверены тюменские защитники животных.

"Во-первых, животным очень тесно. Им холодно и практически нечего есть, - рассказывает руководитель экологического научного общества молодежи Евгений Белов. - У них умер один верблюд, а медвежонка маленького привязали и использовали, как приманку для посетителей".

Евгений пока еще студент. Недавно он создал в городе общество экологов из таких же молодых энтузиастов. Решили начать с передвижного зоопарка. Его надо закрыть, уверены "зеленые". Они даже намерены провести для этого пикет возле вольеров.

Впрочем, вряд ли это что-то решит, уверены в городской администрации. По словам чиновников, со стороны зоопарка никаких нарушений нет. Мусор убирают во время. Территорию не захламляют. В Роспотребнадзоре ответили, что проблемами животных в ведомстве никто не занимается. А в областной прокуратуре тюменских активистов готовы выслушать и провести проверку.

Тем временем, зоопарк готовится к очередному переезду. По словам чиновников, этот район города они должны покинуть в течение двух-трех недель. Куда уйдет зоопарк, пока не известно.

Последние новости

Популярные новости