Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Популяции одичавших лошадей на острове Водный грозит исчезновение

Популяции одичавших лошадей на острове Водный грозит исчезновение

05/03/2010 15:41 / 👁 1456 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Популяция одичавших лошадей оказалась под угрозой исчезновения на острове Водный, расположенном в пределах территории "Ростовского государственного природного биосферного заповедника" из-за чрезвычайно неблагоприятных погодных условий, говорится в пятницу в сообщении Росприроднадзора.К осени 2009 года общая численность лошадей составляла 370 голов. По продуктивности пастбищ год был благополучный. Лошадь. Фото: http://sunhome.ru Лошадь. Фото: http://sunhome.ru
Популяция одичавших лошадей оказалась под угрозой исчезновения на острове Водный, расположенном в пределах территории "Ростовского государственного природного биосферного заповедника" из-за чрезвычайно неблагоприятных погодных условий, говорится в пятницу в сообщении Росприроднадзора.

К осени 2009 года общая численность лошадей составляла 370 голов. По продуктивности пастбищ год был благополучный. Однако запасов кормов на такое количество животных оказалось недостаточно. В связи с чрезвычайно неблагоприятными условиями зимовки возник падеж лошадей. На сегодняшний день уже погибло свыше 150 голов.

Вместе с тем, по мнению специалистов Росприроднадзора, несмотря на то, что это поголовье одичавших лошадей является уникальным, "сложившуюся ситуацию нельзя рассматривать как чрезвычайную. Падеж лошадей вследствие аномально тяжелых условий зимовки является составляющей частью естественных колебаний численности животных".

Ростовский заповедник - единственная степная ООПТ (особо охраняемая природная территория) России, где лошади постоянно присутствуют в составе природного комплекса. Одичавшие лошади обитают на островном участке заповедника, расположенном на озере Маныч с 1950-х годов. Вероятнее всего, это бывшие хозяйственные лошади донской породы.

Интерес ученых к популяции одичавших лошадей вызвала успешная адаптация животных к природным условиям, рост численности, низкая естественная смертность. Первые серьезные исследования, проведенные в 2006-2007 годах, совпали с периодом неблагоприятных климатических условий: очень суровой зимой и аномально сухим и жарким летом. При отсутствии достоверных сведений по предшествующим периодам, собранные данные не давали возможности прогнозировать развитие популяции в ближайшем будущем.

Последние новости

Популярные новости