Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Коалиция по защите животных выделит правительству Гаити $1,1 млн

Коалиция по защите животных выделит правительству Гаити $1,1 млн

05/03/2010 15:58 / 👁 1265 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Коалиция по защите животных на Гаити (ARCH) подписала с гаитянским правительством соглашения о выделении 1,1 миллиона долларов на программу по улучшению условий жизни животных и восстановлению ветеринарных служб, пострадавших после разрушительного землетрясения 12 января 2010 года, говорится в пятницу в сообщении Международного фонда защиты животных (IFAW). IFAW IFAW


Два сильных землетрясения магнитудой 7,0 и 5,9 произошли на Гаити 12 января 2010 года. В результате пострадали около трех миллионов человек, были разрушены 250 тысяч домов, погибли от 200 тысяч до 300 тысяч человек. Столица Порт-о-Пренс практически вся превратилась в руины.

"Наша программа будет реализована в тесном сотрудничестве с гаитянским министерством сельского хозяйства, министерством по охране окружающей среды, а также министерством здравоохранения. В результате, мы сможем помочь бесчисленному количеству животных и людей оправиться после стихийного бедствия и развить способность защищать себя от потенциально возможных катаклизмов в будущем", - комментирует руководитель департамента по предотвращению стихийных бедствий и ликвидации их последствий WSPA Джеймс Сойер.

Программа, описанная в соглашении, включает в себя, в частности, изучение популяций животных: их демографические показатели на Гаити претерпели кардинальные изменения в результате недавних природных катаклизмов. Точные и свежие данные позволят сделать работу коалиции более информированной. Также предусмотрено обучение гаитянских ветеринаров и работников ветеринарной сферы, восстановление "холодовой цепи" для обеспечения эффективных кампаний по вакцинации, оказание содействия правительству в обеспечении защиты людей и животных от вспышек различных заболеваний.

Кроме того, коалиция объявила о прибытии на Гаити мобильной ветеринарной клиники, которая будет участвовать во всех проводимых спасательных операциях.

"Участники коалиции прибыли в Порт-о-Пренс всего через несколько дней после мощного землетрясения, чтобы обеспечить немедленную медицинскую помощь животным, пострадавшим в результате трагедии. Команды спасателей продолжают оказывать помощь больным и раненым животным, используя, в частности, антибиотики и препараты для дегельминтизации. Кроме того, они проводят вакцинацию тысяч животных от таких заболеваний, как сибирская язва и бешенство. По данным гаитянского министерства сельского хозяйства, в столице Порт-о-Пренс проживает порядка пяти миллионов голов домашнего скота (не включая домашнюю птицу), и около 500 тысяч собак.

Коалиция была сформирована при участии более 20 ведущих международных природоохранных групп. Управление коалицией совместно ведут Всемирное общество защиты животных (WSPA) и Международный фонд защиты животных (IFAW).

Последние новости

Популярные новости