Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Весеннее таяние снега на территории ЧАЭС не опасно - пресс-служба

Весеннее таяние снега на территории ЧАЭС не опасно - пресс-служба

06/03/2010 08:49 / 👁 1440 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Таяние снега весной 2010 года на территории Чернобыльской АЭС и на кровле объекта "Укрытие" не представляет опасности, говорится в сообщении пресс-службы станции.В настоящее время существующий снеговой покров на кровле объекта "Укрытие" для строительных конструкций объекта опасности не представляет. ЧАЭС. Фото: http://pripyat.com/ ЧАЭС. Фото: http://pripyat.com/
Таяние снега весной 2010 года на территории Чернобыльской АЭС и на кровле объекта "Укрытие" не представляет опасности, говорится в сообщении пресс-службы станции.

В настоящее время существующий снеговой покров на кровле объекта "Укрытие" для строительных конструкций объекта опасности не представляет. При таянии снега основная масса образовавшейся воды будет стекать в машинный зал и откачиваться в системы химического цеха для переработки радиационно загрязненных вод, которые рассчитаны на массы воды, превышающие максимально возможные для этого снежного года.

"В 2008 году завершен проект "Стабилизация нестабильных конструкций объекта "Укрытие", в ходе которого был выполнен ремонт легкой кровли: более 600 квадратных метров металлического профиля, уложенного в 1986 году, было заменено. В объект "Укрытие" фактически предотвращено попадание воды - по некоторым оценкам, от 600 до 800 кубов воды в год. Кроме того, выполняется мониторинг попадания воды в грунтовые воды. На территории промышленной площадки существуют скважины, которые специально пробурены для ведения подобного контроля. На основании имеющихся данных, сегодня говорить о попадании радиоактивных материалов в грунтовые воды не приходится", - отмечается в сообщении.

Также не представляет опасности и таяние снегового покрова на территории ЧАЭС в целом. На станции разработаны и строго выполняются предупредительные мероприятия, к числу которых относятся уборка и вывоз снега со всей станции, что существенно уменьшает объемы таяния, увеличены обходы всех помещений ЧАЭС, которые находятся ниже нулевой отметки, на случай подтопления. Также проверены и приведены в состояние полной готовности водоотливные спецсредства для откачки воды из помещений в случае их затопления. Заключены договоры с подразделениями МЧС по предоставлению, при необходимости, машин для откачки воды.

Вместе с тем, прогнозируется, что паводковая ситуация будет подобна той, которая сложилась в 1999 году. Тогда уровень воды поднялся довольно высоко, но территории станции ничего не угрожало: здания и сооружения не были подтоплены, дамба пруда-охладителя выдержала все нагрузки и разрушена не была.

Крупнейшая в мире ядерная техногенная катастрофа произошла на Чернобыльской АЭС в ночь на 26 апреля 1986 года. Была загрязнена территория площадью 160 тысяч квадратных километров. Пострадали северная часть Украины, запад России и Белоруссия. В декабре 2000 года станция была остановлена.

Последние новости

Популярные новости