Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Австралия пересмотрит систему предупреждения о цунами

Австралия пересмотрит систему предупреждения о цунами

07/03/2010 12:20 / 👁 1526 / Источник BBC русская служба / Поделиться:
Система предупреждения о цунами в Австралии будет пересмотрена. Причиной стало то, что тысячи людей, отдыхавших на пляжах, просто проигнорировали тревогу, вызванную мощнейшим землетрясением в Чили. Виндсерфинг. Фото: http://www.windseekers.ru Виндсерфинг. Фото: http://www.windseekers.ru


Спасатели в тот день не могли расчистить береговую полосу в австралийских штатах Квинсленд и Новый Южный Уэльс: отдыхающие либо попросту возвращались в воду, либо, наоборот, спешили на пляжи, чтобы посмотреть на приход цунами.

Теперь генеральный прокурор страны Роберт Макклеланд предупреждает: в будущем в подобных ситуациях могут быть задействованы полиция и чрезвычайные службы.

"Неприятно, но понятно"

В день страшного чилийского землетрясения во многих тихоокеанских государствах были объявлены предупреждения в связи с возможностью удара цунами, однако в большинстве из них ничего не произошло. Волны, дошедшие до восточного побережья Австралии, оказались едва заметными.

Макклеланд называет реакцию населения на предупреждение "неприятной, но понятной". "Люди, конечно, понимают, что землетрясение произошло буквально за тысячи километров от них - и не осознают угрозы, - говорит он. - Специалисты предупреждают население. И люди должны их слушаться, потому что такие предупреждения не звучат без веской причины".

Австралийский прокурор говорит, что уже попросил министерства, ведающие действиями в чрезвычайных ситуациях, и организации, занимающиеся спасением серферов в Новом Южном Уэльсе и Квинсленде, пересмотреть алгоритм их действий и принять меры к донесению до населения опасности, которую таят в себе цунами.

Между тем в самом Чили, по официальным данным, количество жертв землетрясения силой 8,8 балла по шкале Рихтера сократилось с 800 до 452, однако сотни людей по-прежнему числятся как пропавшие без вести.

Последние новости

Популярные новости