Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Строительство биоэлектростанции в ценном лесном участке способно дискредитировать идею "зеленой энергетики"

Строительство биоэлектростанции в ценном лесном участке способно дискредитировать идею "зеленой энергетики"

08/03/2010 15:43 / 👁 1731 / Источник Forest.RU / Поделиться:
Карельская региональная общественная природоохранная организация "СПОК" обеспокоена намерениями одной из финских компаний разместить биоэлектростанцию на территории планируемого строительства Технологической деревни в окрестностях Петрозаводска. Биоэлектростанция. Архив: http://china.cn Биоэлектростанция. Архив: http://china.cn
Поддерживая в целом стремление финской стороны развивать в Карелии биоэнергетику, как технологию, направленную на сохранение окружающей среды, РОО "СПОК" вынуждено констатировать, что возведение биоэлектростанции в лесном массиве в районе поселка Томицы, где по генеральному плану Петрозаводского городского округа предполагается строительство Технологической деревни, способно дискредитировать идею "зеленой энергетики".

В случае реализации намеченного строительства республиканская столица лишится значительного по площади лесного участка, выполняющего средообразующую, стабилизирующую, рекреационную и другие функции. Дефрагментация лесной территории приведет к снижению устойчивости этого природного комплекса. Кроме того, необходимо в очередной раз напомнить о том, что строительство Технологической деревни запланировано на территории ценного лесного участка, где выявлено местообитание "краснокнижных" видов - таких как Белка-летяга, а также Юнгхуния Зилинга ложная (полипоровый гриб). Данные об этом переданы в природоохранную прокуратуру и главе Петрозаводского городского округа, и на их основании природоохранной прокуратурой направлено предостережение руководству карельской столицы о недопустимости нарушений природоохранного законодательства.

Последние новости

Популярные новости