Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сотням тысяч угандийцев грозят горные оползни

Сотням тысяч угандийцев грозят горные оползни

09/03/2010 10:17 / 👁 1471 / Источник BBC русская служба / Поделиться:
Около полумиллиона человек необходимо как можно скорее переселить из горных районов, которым угрожают сели и оползни, заявил министр по чрезвычайным ситуациям Уганды Муса Экверу.83 человека погибли и около 300 числятся пропавшими без вести после того, как на прошлой неделе грязевые потоки обрушились на селения на склонах горы Элгон в 275 километрах к северо-востоку от столицы страны Кампалы. Оползни. Фото: http://bigpicture.ru Оползни. Фото: http://bigpicture.ru
Около полумиллиона человек необходимо как можно скорее переселить из горных районов, которым угрожают сели и оползни, заявил министр по чрезвычайным ситуациям Уганды Муса Экверу.

83 человека погибли и около 300 числятся пропавшими без вести после того, как на прошлой неделе грязевые потоки обрушились на селения на склонах горы Элгон в 275 километрах к северо-востоку от столицы страны Кампалы.

Катастрофа стала тревожным звонком для властей, сказал министр.

По его словам, 200 тысяч жителей горного района Рувензори на западе Уганды подвергаются не меньшему риску.

Причиной стихийных бедствий стала неконтролируемая вырубка деревьев на склонах гор, вызванная нехваткой пахотной земли.

Темпы роста населения в Уганде - одни из самых высоких в мире.

Между тем, как передает корреспондент Би-би-си Уилл Росс, планы массового переселения выглядят нереалистичными из-за отсутствия в стране свободных земель, и любые попытки такого рода могут вызвать социальный взрыв.

Последние новости

Популярные новости