Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В океанах растет число "мертвых зон"

В океанах растет число "мертвых зон"

10/03/2010 16:01 / 👁 1372 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
В океанах, особенно у тихоокеанского северо-западного побережья США, снижается уровень содержания кислорода. Ученые считают появление т.н. "мертвых зон" признаком глобального изменения климата.Эти зоны давно существовали в глубинах, но в последнее время стали расти и все чаще появляться ближе к поверхности. Например, у побережья Калифорнии уровень кислорода за 25 лет упал на 20%. Океан. Фото: http://www.oceanology.ru Океан. Фото: http://www.oceanology.ru
В океанах, особенно у тихоокеанского северо-западного побережья США, снижается уровень содержания кислорода. Ученые считают появление т.н. "мертвых зон" признаком глобального изменения климата.

Эти зоны давно существовали в глубинах, но в последнее время стали расти и все чаще появляться ближе к поверхности. Например, у побережья Калифорнии уровень кислорода за 25 лет упал на 20%. Специалисты предупреждают, что сложные подводные экосистемы океанов и пищевые цепи могут быть разрушены вследствие увеличения количества и размера "мертвых зон" с низким содержанием кислорода, пишет AmericaRU.

Последние новости

Популярные новости