Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые надеются на возрождение популяции сокола-сапсана в Москве

Ученые надеются на возрождение популяции сокола-сапсана в Москве

11/03/2010 10:31 / 👁 1391 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сокол-сапсан, который несколько лет назад обосновался на крыше главного здания Московского государственного университета на Воробьевых горах, нашел подружку и старается возродить в Москве популяцию своего вида, заявил в среду на пресс-конференции в РИА Новости заведующий лабораторией московского региона Всероссийского института охраны природы Борис Самойлов. Сокол-сапсан. Фото: http://www.doorcountykayaktours.com Сокол-сапсан. Фото: http://www.doorcountykayaktours.com


На территории столицы соколы жили с давних времен - еще в позапрошлом веке их гнезда располагались в Сокольниках, Измайлове, на Лосином острове и в других районах. В середине двадцатого столетия сапсаны стали гнездиться на высотных домах, однако в 60-е годы их погубили химикаты, повсеместно применяемые для истребления вредных насекомых.

По словам Самойлова, для возрождения в Москве популяции сокола-сапсана была проведена специальная работа, инициатором которой выступил городской департамент природопользования.

"Доставили яйца этих соколов, в инкубаторах вывели, выкормили и в течение пяти лет ежегодно на главное здание МГУ выпускали по 5-7 особей. Наконец, спустя несколько лет, пара зацепилась, и в этом году мы будем смотреть, что у них получится", - сообщил Самойлов.

По его словам, место для гнезда на главном здании МГУ хорошее, кормовая база богатая, поэтому специалисты планируют возродить этот вид сокола.

Эксперт рассказал, что повторное исчезновение сокола-сапсана в столичном регионе из-за химических реагентов Москве не грозит.

"Эта проблема не угрожает городу, так как химию в таких количествах больше не применяют", - пояснил он.

"Сокол-сапсан - это символ Москвы, поэтому изначально было уделено большое внимание сохранению и восстановлению именно этого вида. Надеемся, что в городе возродится популяция этого сокола. Очень красивая птица, полезная во всех отношениях", - сказал Самойлов.

Сапсан - самая быстрая птица в мире. При нападении этот сокол способен развивать скорость свыше 322 километров в час. Объектом его охоты являются птицы среднего размера, например, голуби и скворцы. Сокол-сапсан занесен в Красную книгу России и в первое приложение конвенции СИТЕС, которая подразумевает фактический запрет на перевозку животных в коммерческих целях. Отлов таких животных в дикой природе категорически запрещен.

Последние новости

Популярные новости