Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Китае задумались о необходимости добывать меньше угля - он губит экологию

В Китае задумались о необходимости добывать меньше угля - он губит экологию

11/03/2010 17:28 / 👁 1815 / Источник newsru.com / Поделиться:
Для сохранения окружающей среды следует сокращать производство угля в стране, считает участник проходящей в Пекине сессии Всекитайского собрания народных представителей, председатель совета директоров угольной корпорации провинции Хэнань Чэнь Сюефэн, передает "Интерфакс". Он отметил, что с ростом экономики растет и потребность Китая в энергоресурсах, что вызывает рост производства угля. Добыча угля. Фото: http://www.wired.com Добыча угля. Фото: http://www.wired.com
Для сохранения окружающей среды следует сокращать производство угля в стране, считает участник проходящей в Пекине сессии Всекитайского собрания народных представителей, председатель совета директоров угольной корпорации провинции Хэнань Чэнь Сюефэн, передает "Интерфакс".

Он отметил, что с ростом экономики растет и потребность Китая в энергоресурсах, что вызывает рост производства угля. Так, с 2004 по 2008 год добыча угля в провинции Шаньси выросла с 356 до 540 млн тонн, то есть на 51,68%. В автономном районе Внутренняя Монголия производство угля увеличилось с 80 до 260 млн тонн, на 225%.

Специалисты считают, что к 2020 году потребности Китая в угле составят 3,5 млрд - 4 млрд тонн, а запасы позволяют наращивать его производство только в нескольких районах страны: провинциях Шаньси, Шэньси, Ганьсу, Цинхай и во Внутренней Монголии, где уже сложилась неблагоприятная экологическая обстановка и ощущается дефицит воды. "Увеличение добычи угля, - подчеркивает Чэнь, - не должно вестись в ущерб экологии". Депутат предложил ограничить общий уровень производства угля, развивать его экологически чистую добычу, для восполнения недостающих объемов использовать мировой рынок, а также "постепенно снижать зависимость от угля в удовлетворении энергетических потребностей, чтобы облегчить давление на угольную промышленность".

Напомним, что уголь всегда занимал значительное место в энергобалансе КНР, более 70% от всех потребляемых ресурсов. В связи с этим Китай был мало подвержен мировым колебаниям цен на энергоресурсы, осуществляя стратегию самообеспечения.

Сегодня около 75% электроэнергии в Поднебесной производится из угля, а среди новых электростанций доля угольных еще выше - достигает 90%. В то же время в странах Европы доля угля в производстве электроэнергии составляет в среднем 35%, а в России - всего 16%.

По мнению экспертов, рост угольной отрасли остается для Китая практически единственным способом поддерживать рост своей экономики, поскольку даже применение новых технологий производства СПГ не может удовлетворить энергетические запросы страны.

За 2009 год Китай существенно увеличил закупку российского угля. Согласно данным таможни города Маньчжоули (Маньчжурия, Северный Китай), объем импорта этого вида топлива из России вырос более чем в сто раз по сравнению с показателями трех последних лет. Причем большую часть закупленного угла составил коксующийся, используемый преимущественно как сырье для металлургической и химической промышленности.

Последние новости

Популярные новости