Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В китайском зоопарке заморили голодом 11 тигров

В китайском зоопарке заморили голодом 11 тигров

11/03/2010 18:19 / 👁 1658 / Источник Росбалт / Поделиться:
По меньшей мере 11 тигров погибли от голода в зоопарке китайского города Ляошэнь в год Тигра по лунному календарю.Животные содержались в очень маленьких клетках с высоким уровнем влажности, сообщает Reuters со ссылкой на Liaoshen Evening News. В день каждое животное кормили одной или двумя тощими цыплячьими тушками.Шесть из 11 тигров погибли в один день. Тигр. Фото: http://easycat.ru Тигр. Фото: http://easycat.ru
По меньшей мере 11 тигров погибли от голода в зоопарке китайского города Ляошэнь в год Тигра по лунному календарю.

Животные содержались в очень маленьких клетках с высоким уровнем влажности, сообщает Reuters со ссылкой на Liaoshen Evening News. В день каждое животное кормили одной или двумя тощими цыплячьими тушками.

Шесть из 11 тигров погибли в один день.

По данным газеты, у зоопарка были финансовые проблемы - сотрудникам задерживали зарплату, а денег на корм тиграм просто не хватало.

Считается, что в Поднебесной обитают четыре разновидности больших кошек. "Считается" - потому что южнокитайского тигра ни ученые, ни местные жители не видели с конца 1970-х. Хотя еще в 1950-х годах популяция насчитывала четыре тысячи особей.

В 1980-х Китай начал создание "тигровых ферм", где животные должны были не только жить, но и "производиться" для последующего выпуска в естественную среду обитания. Разумеется, специалисты тут же заявили о невозможности адаптации таких тигров к жизни на воле. Расформировывать "тигриные колхозы" было поздно, вот там и накопилось внушительное количество животных. И теперь правительство не знает, что с этим богатством делать.

Между тем активисты продолжают выступать против подобных проектов. "Они просто-напросто поощряют спрос на тигровые шкуры, зубы и прочие части тела, популярные у суеверных азиатов и богатых щеголей", - заявил в прошлом году Кешав Варма, директор Международной программы охраны тигров Всемирного банка.

Последние новости

Популярные новости