Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Фильмы, посвященные тиграм, покажут на кинофестивале во Владивостоке

Фильмы, посвященные тиграм, покажут на кинофестивале во Владивостоке

13/03/2010 14:29 / 👁 1520 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Дирекция восьмого международного кинофестиваля "Меридианы Тихого", который пройдет во Владивостоке с 11 по 17 сентября, в год тигра по лунному календарю включила в программу форума тематический раздел "Амба", посвященный этому грациозному хищнику, занесенному в Международную Красную книгу, сообщил РИА Новости в субботу представитель пресс-службы администрации Приморского края. Тигр. Фото: http://easycat.ru Тигр. Фото: http://easycat.ru


"Тигр в переводе с языка аборигенов Амура - "амба", поэтому фестивальная программа получила такое название. Организационный комитет международного кинофестиваля "Меридианы Тихого" и Амурский филиал Всемирного фонда дикой природы (WWF) в рамках программы "Амба" объявили об учреждении специальной номинации за лучший документальный фильм, посвященный проблемам сохранения популяции тигра", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, главная цель фестивальной программы "Амба" - привлечь внимание к проблеме тигров. Многие популяции этих зверей в Азии быстро сокращаются под прессом браконьеров, уничтожения лесов человеком и вынужденного отстрела тигров, которые представляют угрозу для людей в районах с высокой плотностью населения.

Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал 26 января распоряжение провести с 9 по 12 сентября во Владивостоке международный форум по проблемам, связанным с сохранением тигра на Земле. Министры 13 стран мира, на территории которых еще обитают дикие тигры, одобрили идею провести в России в 2010 году международный форум по сохранению этих животных.

Ситуацию с сохранением тигров в глобальном масштабе экологи называют катастрофической. За последние 100 лет численность этого вида сократилась в 25 раз - со 100 тысяч до 4 тысяч особей - и продолжает снижаться.

По данным WWF, в Индии, где обитает наибольшее количество тигров, их численность в 1995-2005 годах сократилась с 3,5 тысячи до 1,3 тысячи животных. В ряде регионов тигры исчезли совсем - в Закавказье, Средней Азии, на островах Бали и Ява. Сейчас тигры сохранились на территории 14 стран - Бангладеш, Бутана, Вьетнама, Индии, Индонезии, Камбоджи, Китая, Лаоса, Малайзии, Мьянмы, Непала, России, Таиланда, а также КНДР, хотя наличие тигров в этой стране не подтверждено.

В России сегодня обитает крупнейшая популяция тигра в едином ареале (более 450 особей, или около 11% мировой численности). Это стало возможным благодаря предпринятым в 1950-80-х годах мерам охраны, таким, как полный запрет на добычу и отлов тигров, создание сети особо охраняемых природных территорий, научные исследования.

Однако анализ многолетних данных мониторинга дает основание предполагать, что в последние четыре года в России также наметилась тенденция к снижению численности тигров.

Последние новости

Популярные новости