Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Суд рассмотрит иск по поводу захоронения под Валдаем токсичных отходов

Суд рассмотрит иск по поводу захоронения под Валдаем токсичных отходов

16/03/2010 12:05 / 👁 1325 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Валдайский районный суд Новгородской области во вторник рассмотрит иск прокуратуры по поводу захоронения под городом Валдай 150 тонн токсичных отходов, сообщил РИА Новости представитель Новгородской областной прокуратуры."Предполагается, что заседание начнется в 15.00 мск", - сказал собеседник агентства. Свалка. Фото: http://alt-energy.org.ua Свалка. Фото: http://alt-energy.org.ua
Валдайский районный суд Новгородской области во вторник рассмотрит иск прокуратуры по поводу захоронения под городом Валдай 150 тонн токсичных отходов, сообщил РИА Новости представитель Новгородской областной прокуратуры.

"Предполагается, что заседание начнется в 15.00 мск", - сказал собеседник агентства.

По данным ведомства, в результате проверки Валдайская районная прокуратура установила, что с 8 по 12 декабря прошлого года на полигон твердых бытовых отходов (ТБО) под Валдаем работники одного из местных предприятий доставили для захоронения 150 тонн песка и грунта.

Экспертиза показала, что песок и грунт были пропитаны нефтепродуктами, то есть токсичными отходами третьего класса опасности, которые должны утилизироваться на спецполигонах при обязательном выполнении ряда условий.

"Валдайский полигон ТБО для обезвреживания и захоронения токсичных промотходов не предназначен, размещение на нем нефтепродуктов незаконно", - отмечал представитель облпрокуратуры.

Райпрокуратура, защищая интересы жителей района и туристов, 27 февраля направила в суд иск, в котором просила обязать администрацию предприятия, доставившего на полигон ТБО нефтепродукты, до 1 мая перезахоронить их на спецполигоне.

По сведениям представителя облпрокуратуры, ответчик намеревается перевезти отходы для утилизации на спецпредприятие по их переработке в городе Кириши (Ленобласть).

"В настоящий момент информации о том, что ответчик приступил к работам, у прокуратуры нет", - добавил он.

Последние новости

Популярные новости