Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды утвердило нормативы предельно допустимых воздействий на Байкал

Минприроды утвердило нормативы предельно допустимых воздействий на Байкал

17/03/2010 20:10 / 👁 1300 / Источник Взгляд / Поделиться:
Министерство природных ресурсов и экологии России утвердило нормативы предельно допустимых воздействий на уникальную экологическую систему озера Байкал. Приказ об этом подписал министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев. Байкал. Фото: http://kultura.irkutsk.ru Байкал. Фото: http://kultura.irkutsk.ru


"Документом утвержден перечень вредных веществ, в том числе относящихся к категориям особо опасных, высоко опасных, опасных и умерено опасных для экосистемы озера Байкал", - сообщили в среду в пресс-службе министерства. В частности, документом устанавливаются НДВ "по поверхностным водам и донным отложениям озера, поверхностным водным объектам, имеющим гидравлическую связь с ним, лесным экосистемам, сточным водам, попадающим в озеро, и атмосферному воздуху".

"В приказе также четко прописаны показатели по допустимому вылову байкальского омуля и нерпы, антропогенной нагрузке, допустимому воздействию при рекреационном использовании наземных экосистем и при выпасе сельскохозяйственных животных", - добавили в пресс-службе.

"Это первый шаг по пересмотру системы нормирования в области охраны окружающей среды, в том числе, для уникальной системы озера Байкал, в основу которого были положены принципы модернизации промышленности, сельского хозяйства и других видов деятельности на Байкальской природной территории", - цитирует пресс-служба слова директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды России Рината Гизатулина. Он отметил, что "Минприроды России будет контролировать применение утвержденных норм через подведомственные контрольно-надзорные органы - Росприроднадзор и Ростехнадзор, для учета правоприменительной практики в целях дальнейшего совершенствования нормативов", передает ИТАР-ТАСС.

Последние новости

Популярные новости