Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Крымские экологи предлагают принять программу "Питьевая вода для детей Крыма"

Крымские экологи предлагают принять программу "Питьевая вода для детей Крыма"

19/03/2010 09:52 / 👁 983 / Поделиться:
Крымские экологи предлагают принять специальную программу по улучшению качества питьевой воды в дошкольных и школьных учреждениях Джанкойского и Красноперекопского районов. Повышенная минерализация и жесткость питьевой воды в Степном Крыму приводит к заболеваниям желудочно-кишечного тракта и почек. Вода из крана. Фото: http://www.ljplus.ru Вода из крана. Фото: http://www.ljplus.ru


Как сообщили в пресс-службе Крымской ассоциации "Экология и мир" (КРАЭМ), на следующей неделе в Совмине состоится заседание "круглого стола" по обеспечению автономии питьевой водой, на котором специалисты КРАЭМ представят концепцию республиканской программы "Питьевая вода для детей Крыма". Авторы концепции считают необходимым в первую очередь обеспечить водоочистными установками коллективного пользования дошкольные и школьные учреждения в Джанкойском и Красноперекопском районах Степного Крыма, где водоснабжение населения основано на использовании высокоминерализованных подземных вод.

"Водоснабжение во многих селах идет из местных скважин. Характерной проблемой является высокая засоленность вод, превышающая гигиенические нормативы в 1,5-4 раза", - отмечается в концепции.

Загрязнение поверхностных и грунтовых вод в связи с антропогенной деятельностью, ветхое состояние водопроводных сетей, а также высокая природная минерализация подземных вод Степного Крыма отражается на здоровье детей, что подтверждено исследованиями ученых Крымского медицинского университета им. С.И. Георгиевского, Центром экологического здоровья КРАЭМ, врачами районных медицинских служб. Минерализация питьевой воды увеличивает риск развития заболеваний желудочно-кишечного тракта, эндокринной системы, нарушения обмена веществ, аллергических заболеваний. От повышенной жесткости питьевой воды наиболее страдают почки. Все это происходит на фоне роста общей заболеваемости, особенно детей, снижения параметров их физического развития.

По предварительным расчетам КРАЭМ, около 200 школ и дошкольных учреждений административных районов Степного Крыма требуют улучшения качества питьевой воды. Экологи предлагают установить локальные системы водоподготовки, монтаж и обслуживание которых не составляет труда, а стоимость гораздо ниже крупных централизованных систем. Каждая установка обойдется в 50 тысяч гривен, а наличие на рынке готовых компонентов позволяет компоновать системы под любые требования.

Программа "Питьевая вода для детей Крыма" рассчитана на 2 года с объемом финансирования 12 миллионов гривен, из которых 2 миллиона пойдут на социально-гигиенический мониторинг и просветительскую работу.

Последние новости

Популярные новости