Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Единственная белая медведица в Великобритании впервые увидела зиму

Единственная белая медведица в Великобритании впервые увидела зиму

19/03/2010 10:27 / 👁 1126 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Единственную белую медведицу в Великобритании перевезли из Эдинбургского зоопарка в природный заповедник на севере Шотландии, животное впервые увидело настоящую зиму, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.Медведица до этого жила в небольшом вольере, теперь в ее распоряжении для прогулок несколько гектаров земли.По словам сотрудников парка, животное легко перенесло путешествие. Белая медведица. Фото: http://gazeta.ru Белая медведица. Фото: http://gazeta.ru
Единственную белую медведицу в Великобритании перевезли из Эдинбургского зоопарка в природный заповедник на севере Шотландии, животное впервые увидело настоящую зиму, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Медведица до этого жила в небольшом вольере, теперь в ее распоряжении для прогулок несколько гектаров земли.

По словам сотрудников парка, животное легко перенесло путешествие. Первые пару дней медведица отсыпалась и отдыхала, а после начала с удовольствием бегать по снегу, изучать новые запахи, исследовать бассейн и раскапывать заячьи норы.

Как рассказал журналистам смотритель Роберт Ранкин, Мерседес съедает до десяти килограммов мяса в день, предпочитая конину и форель, также ее кормят угрями и ветвями ивы. Сотрудники заповедника дают медведице лакомства во время уроков дрессировки, которые проводятся каждые два-три дня.

Недавно экологи заметили изменения в поведении Мерседес: медведица по нескольку часов подряд ходит по одному и тому же участку загона.

"Мы считаем, что причина в изменении погоды, происходит переход от зимы к весне. В это время года у диких белых медведей меняется рациона питания и поведение. Мерседес предчувствует весну", - объяснил журналистам старший смотритель парка Дэвид Баркли.

Несмотря на то, что за время пребывания в Эдинбургском зоопарке Мерседес дважды приносила потомство, она больше не будет участвовать в программах разведения белых медведей. Животному исполнилось 28 лет - что эквивалентно 80-летнему возрасту у людей.

Впрочем, по словам Баркли, Мерседес остается "превосходным объектом для изучения белых медведей", а у ее загона всегда много туристов.

Последние новости

Популярные новости