Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи обвиняют Исландию в нарушении запретов на оборот китового мяса

Экологи обвиняют Исландию в нарушении запретов на оборот китового мяса

19/03/2010 11:03 / 👁 1099 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Международный фонд защиты животных (IFAW) обвиняет Исландию в нарушении международных норм и ограничений, касающихся оборота китового мяса и продуктов."В отчетах исландского правительства говориться о том, что страна экспортирует мясо убитых ими китов в Латвию, Данию и Японию, вопреки международному праву и глобальному запрету", - говорится в четверг в сообщении IFAW. Кит. Фото: zooclub.ru Кит. Фото: zooclub.ru
Международный фонд защиты животных (IFAW) обвиняет Исландию в нарушении международных норм и ограничений, касающихся оборота китового мяса и продуктов.

"В отчетах исландского правительства говориться о том, что страна экспортирует мясо убитых ими китов в Латвию, Данию и Японию, вопреки международному праву и глобальному запрету", - говорится в четверг в сообщении IFAW.

По данным экологов, статистические данные из официального Государственного отчета правительства Исландии показывают наличие экспорта китовых продуктов из Исландии в эти три страны, причем экспорт в Латвию был подтвержден латвийскими властями.

Международная торговля китовыми продуктами запрещена Конвенцией о международной торговле видами фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (CITES), напоминает IFAW.

"Исландия, кажется, грубо поступает по отношению к международному праву", - говорит Робби Марслэнд, директор британского офиса IFAW.

По его мнению, это показывает, что сейчас не лучшее время для обсуждаемого компромисса, который может узаконить охоту на китов.

"Киты нуждаются в защите, и международный мораторий на охоту на китов должен быть усилен, а не ослаблен", - считает эколог.

IFAW направил формальную жалобу в Еврокомиссию, Секретариат конвенции СИТЕС, представителям конвенции СИТЕС в Латвии, Дании и Исландии, Интерпол и Мировую таможенную Организацию, говорится в сообщении.

Последние новости

Популярные новости