Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Австралийские динго являются одной из старейших пород собак в мире

Австралийские динго являются одной из старейших пород собак в мире

19/03/2010 13:01 / 👁 1619 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Австралийские динго являются одной из старейших пород собак в мире. Об этом заявили ученые из университета Нового Южного Уэльса. По словам автора исследования Алана Уилтона, лишь новогвинейская поющая собака /New Guinea singing dog/, названная так из-за способности модулировать издаваемые звуки, не уступает по древности "рода" австралийским сородичам. Австралийская собака динго. Фото: http://www.konura.info Австралийская собака динго. Фото: http://www.konura.info
Австралийские динго являются одной из старейших пород собак в мире. Об этом заявили ученые из университета Нового Южного Уэльса.

По словам автора исследования Алана Уилтона, лишь новогвинейская поющая собака /New Guinea singing dog/, названная так из-за способности модулировать издаваемые звуки, не уступает по древности "рода" австралийским сородичам. "С помощью найденных останков и анализа ДНК было доказано, что динго попали на Пятый континент из Индонезии около 5 тыс лет назад, - подчеркнул доктор Уилтон. - А из-за географической отдаленности австралийским собакам удалось сохранить чистоту вида". Он также отметил, что генетически динго являются ближайшими родственниками диких волков.

К другим древнейшим породам ученые также относят чау-чау, басенджи, акиту, шарпея, сибирскую лайку и аляску-маламута.

Динго на Пятом континенте представляют высшую, наиболее высокоразвитую и единственную когорту млекопитающих хищников. Заняв свою биологическую нишу, они регулируют численность травоядных животных и препятствуют исчезновению некоторых видов фауны, уничтожая одичавших кошек и лис.

Последние новости

Популярные новости