Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Паводок на Чукотке грозит подтоплением 7 населенным пунктам

Паводок на Чукотке грозит подтоплением 7 населенным пунктам

19/03/2010 17:08 / 👁 1841 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Паводок на Чукотке, по предварительным данным, может угрожать подтоплением семи национальным селам, предстоящее половодье ожидается на три-пять дней раньше срока, который обычно приходятся на вторую декаду мая, сообщил в пятницу представитель пресс-службы главного управления МЧС России по Чукотскому АО. Паводок Паводок


Местные власти и подразделения МЧС готовятся к самому неблагоприятному сценарию прохождения паводка.

"По накопленным многолетним данным предполагается, что весенний период будет ранним и с резкими колебаниями погоды. Учитывая аномальное развитие синоптических процессов, при сочетании неблагоприятных условий, в частности: дальнейшего снегонакопления, возможной "дружной весны", выпадения дождей, заторов льда на реках - вероятно подтопление сельских поселений Марково, Ваеги, Ламутское, Чуванское, Илирней, Островное, Анюйск", - сказал собеседник агентства.

По его словам, нынешняя зима в округе отмечается как неоднородная по погоде и достаточно морозная. По данным Чукотского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, зима 2009-2010 года по температуре имеет значительную отрицательную аномалию для Анадыря на 2,1 градуса. Кроме того, ввиду того, что в центральных районах Чукотки выпало большое количество осадков, снегозапасы превысили прошлогодние показатели на 10-30%. Они и сейчас продолжают увеличиваться: только на этой неделе за четыре дня в Анадыре и Анадырском районе выпало более двух месячных норм осадков - 60 миллиметров, при норме в 27 миллиметров.

"Максимальные снегозапасы на территории Чукотки в 2010 году прогнозируются на период 20 марта-20 апреля. И предстоящее половодье во многом зависит от дальнейшего снегонакопления, которое еще может значительно увеличиться за предстоящие два месяца", - добавил источник.

Вместе с этим, по его словам, на предстоящий паводок может повлиять и состояние льда на водоемах округа. Так, по данным Чукотского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, толщина льда на непромерзающих реках Чукотки на начало февраля составляет 110-130 сантиметров, что на 10-25 сантиметров больше среднемноголетней величины. Это увеличивает вероятность образования заторов льда на основных руслах рек Чукотки, на берегах которых как раз и находятся населенные пункты, которым грозит подтопление.

"В последние годы там проводились противопаводковые мероприятия для минимизации ущерба от прохождения весеннего половодья. Так, летом 2008 года были проведены работы по дноуглублению и выравниванию береговой линии реки Малый Анюй. А летом 2009 года в Ваегах были проведены работы по укреплению берега реки Майн, с усилением тела дамбы, поэтому никаких катастрофических последствий от паводка там не ожидается", - продолжил представитель главного управления МЧС России по Чукотскому АО.

Тем не менее, как было отмечено на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (КЧС) Чукотского АО, посвященному вопросам безаварийного пропуска весеннего половодья, до наступления паводка будет проводиться регулярный мониторинг снегозапасов в бассейнах крупных рек округа и состояния ледового покрова с использованием авиации и аппаратно-программного комплекса "СканЭкс" Центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций главного управления МЧС РФ по Чукотскому АО.

На основании поступающих прогнозов водности будут выявляться зоны возможного затопления и подтопления, участки с пониженной пропускной способностью русел рек.

"Уже определено, что до наступления половодья будет организовано создание резерва горюче-смазочных материалов, источников аварийного энергоснабжения, запасов продовольствия, медикаментов, предметов первой необходимости и материально-технических ресурсов для ликвидации последствий паводковых явлений", - добавил собеседник агентства.

По его словам, комиссия приняла решение провести предупредительные мероприятия по снижению возможных последствий подтопления населенных пунктов и обеспечению первоочередных аварийно-спасательных работ.

Главам муниципальных районов необходимо откорректировать планы жизнеобеспечения населения, проживающего на подтопляемых территориях. Соответствующие окружные службы и ведомства обязаны оснастить пункты медицинской помощи, обеспечить устойчивую связь и контроль за состоянием санитарно-эпидемиологической обстановки, усилить охрану общественного порядка в паводкоопасных районах.

Предприятие "ЧукотАВИА" должно быть готово к выделению авиационной техники для разведки обстановки на этих территориях и необходимым действиям при возможном подтоплении.

Последние новости

Популярные новости