Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Евросоюз помог защитить обитателей калининградских лесов от бешенства

Евросоюз помог защитить обитателей калининградских лесов от бешенства

20/03/2010 09:39 / 👁 1232 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Около 600 тысяч евро выделил Евросоюз для борьбы с бешенством диких животных в Калининградской области. Сейчас этим занимается областная ветеринарная служба. В местах наибольшего скопления лис и енотовидных собак, которые болеют бешенством особенно часто, разбрасываются приманки со специальной вакциной. Эта операция проводится дважды в год, весной и осенью. Лиса. Фото: http://nnm.ru Лиса. Фото: http://nnm.ru


Бешеные хищники, которые, как известно, не признают границ - угроза, в том числе, и для Европы. Специальная программа по борьбе с заболеванием разработана на три года. Осенью прошлого года область уже получила вакцины, и теперь самое время действовать. Самолеты малой авиации готовы к вылетам. А вот для обработки территории против клещей малая авиация использоваться не будет. В этом году помогут проверенные "дедовские методы".

Андрей Романов, министр сельского хозяйства правительства Калининградской области, пояснил: "Обработка сейчас ведется практически в ручном режиме в местах появления и скопления людей. На сегодняшний день нет разрешенного препарата, который можно было бы использовать с воздуха без опасности для человека и животных".

Последние новости

Популярные новости