Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Латвию уличили в нелегальном экспорте китового мяса

Латвию уличили в нелегальном экспорте китового мяса

20/03/2010 10:48 / 👁 1326 / Источник Росбалт / Поделиться:
В Латвию нелегально экспортируется мясо китов. Такие данные озвучил Международный фонд животных IFAW. Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) Латвии начала анализировать ситуацию, сообщает Telegraf.По данным правительства Исландии, государство экспортировало мясо китов также в Данию и Японию. Китовое мясо. Фото пользователя mishajp с сайта livejournal.com Китовое мясо. Фото пользователя mishajp с сайта livejournal.com
В Латвию нелегально экспортируется мясо китов. Такие данные озвучил Международный фонд животных IFAW. Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) Латвии начала анализировать ситуацию, сообщает Telegraf.

По данным правительства Исландии, государство экспортировало мясо китов также в Данию и Японию.

Так как Латвия и Дания являются странами ЕС, то поставки мяса китов в эти страны расцениваются как нарушение закона, и в том случае, если продукция идет на рееэкспорт.

Международная торговля мясом китов запрещена, согласно Конвенции о международной торговле дикими животными и растениями, находящими на грани исчезновения.

Как сообщила представитель ПВС Илзе Мейстере, пограничные проверки импортируемого продовольствия не проводятся, так как Исландия входит в экономическую зону ЕС. "Но если речь идет о нелегальном ввозе, то этим должны заниматься правоохранительные органы, - отметила она. - Однако мы со своей стороны тоже начали анализировать ситуацию на предмет, куда это мясо могло быть поставлено".

Последние новости

Популярные новости