Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Петербурге появится 20 новых заповедников

В Петербурге появится 20 новых заповедников

20/03/2010 11:07 / 👁 1315 / Источник DP.ru - Деловые новости / Поделиться:
В течение полутора-двух месяцев выйдет постановление правительства Санкт-Петербурга о создании в черте города более 20 новых охраняемых территорий. Об этом сегодня, 19 марта, заявил председатель комитета по природопользованию, охране окружающей среды и экологической безопасности Дмитрий Голубев. Заповедники. Фото: http://works.tarefer.ru Заповедники. Фото: http://works.tarefer.ru


По словам Голубева, создаются охраняемые территории в лесах на северном побережье Невской губы (Ольгино и Лисий нос), на западе острова Котлин, в Сестрорецком болоте, на озере Щучьем и в местности Петровский камень. Чиновник пояснил, что их создание предусмотрено генеральным планом развития города, передает Regnum.

Фактически эти зоны появятся к 2015 году, пояснил председатель комитета. По его словам, общая площадь новых зон составит 2,6% городской территории.

"Если создается новая природоохранная территория и там есть строения, они останутся, но собственники их будут обременены ограничениями, мы будем за ними наблюдать", - отметил Голубев.

Первые природоохранные территории в черте Санкт-Петербурга появились в 1992 году. Существующие сейчас в городе природоохранные зоны занимают 0,5% его площади.

Последние новости

Популярные новости