Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Испытана вакцинация при помощи малярийных комаров

Испытана вакцинация при помощи малярийных комаров

20/03/2010 14:01 / 👁 1502 / Поделиться:
Японские учёные из медицинского университета Дзичи (Jichi) сумели приблизиться к реализации своей давней идеи борьбы с малярией при помощи самих комаров, её разносящих - превратив насекомых в естественных вакцинаторов. Правда пока эту технологию апробировали на другой, не менее опасной болезни. Комары. Фото: http://zveri911.ru Комары. Фото: http://zveri911.ru


Учёным удалось вывести трансгенных комаров-переносчиков лейшманиоза, заболевания, вызываемого простейшими паразитами Leishmania. После вставки новых генов, управляющих слюнными железами, москиты начали сами вырабатывать вакцину от лейшманиоза, которую успешно и передавали при укусе жертве. Как показали опыты на мышах, иммунный ответ в этом случае создаётся организмом так же, как и при обычной прививке.

"Когда комары, мошкара или клещи всасывают кровь, они передают многочисленных инфекционных агентов, в том числе малярийных - говорит ведущий автор исследования Сигэто Ёсида (Shigeto Yoshida). - Постоянная нехватка эффективной вакцины означает, что контроль самих переносчиков заболевания становится решающим фактором. К тому же непрерывные укусы, по логике, будут поддерживать высокий уровень иммунитета в течение всей жизни. Таким образом, насекомое из вредителя превращается в доктора".

Такой способ вакцинирования теоретически уже вполне осуществим, хотя опытных "малярийных" образцов пока нет. Реализация проекта, впрочем, рискует натолкнуться на стену непонимания - по крайней мере в том виде, в котором оно возможно сейчас: бесконтрольное вакцинирование, не требующее согласия пациента и не имеющее постоянной дозировки.

Последние новости

Популярные новости