Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Число млекопитающих, птиц и рыб в южной Арктике за последние 40 лет возросло

Число млекопитающих, птиц и рыб в южной Арктике за последние 40 лет возросло

22/03/2010 11:05 / 👁 1525 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Число млекопитающих, птиц и рыб в южной Арктике за последние 40 лет возросло на 16 проц, в то время как в приполярных районах число животных сокращается. К такому выводу пришли участники международной программы по наблюдению за биологическим разнообразием, следившие за состоянием 306 видов животных, что составляет примерно 35 проц от общей численности всех видов животных в Арктике. Кит в Арктике. Фото: http://zateevo.ru Кит в Арктике. Фото: http://zateevo.ru


Полученные результаты были сведены в график, отражающий динамику изменения численности различных видов животных на Крайнем Севере. Ученые выразили уверенность в том, что рост числа представителей фауны в Арктике - это прямой результат действующих запретов на охоту. Например, число полярных гусей за последние 40 лет практически удвоилось, а у некоторых видов китов наблюдается устойчивая тенденция к росту поголовья.

Наиболее бурно этот процесс происходит в южных районах Арктики, где число животных и птиц в период с 1970 по 2004 год возросло на 46 проц, в частности - белохвостых орлов, гренландских китов и атлантического тупика. В то же время специалисты отметили "резкое сокращение" - на 25 проц - числа животных в районах вокруг Северного полюса. В частности, число оленей-карибу в приполярных районах за 40 лет сократилось почти на треть, резко уменьшилось число леммингов, белых медведей в районе Гудзонова залива, уменьшилось количество трески в арктических водах.

"Результаты наших исследований свидетельствуют о том, что в связи с быстрыми изменениями в Арктике есть виды, которые приспосабливаются к новым условиям, а есть те, кому это не удается", - отметил канадский исследователь Майкл Гилл, возглавляющий программу. Другая участница проекта, британский зоолог Луиза Макрэд выразила особую обеспокоенность по поводу быстрого сокращения числа животных в приполярных районах. Прежде всего речь идет о белых медведях и о нарвалах. По ее мнению, ситуация там будет только ухудшаться, поскольку продолжается процесс таяния арктических льдов, а следовательно - меняются привычные для обитателей этого региона условия существования.

Последние новости

Популярные новости