Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 50 жителей Каунасского района Литвы эвакуированы из-за наводнения

50 жителей Каунасского района Литвы эвакуированы из-за наводнения

22/03/2010 13:23 / 👁 1253 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Литовские спасатели эвакуировали в ночь на понедельник 50 жителей деревень Клебонишкис и Радикяй Каунасского района Литвы (около 100 километров на северо-запад от Вильнюса) из-за наводнения, начавшегося в результате образовавшихся на реке Неман ледяных заторов, сообщил в понедельник РИА Новости пресс-секретарь Службы спасения и пожарной охраны Литвы Донатас Гурявичюс. Паводок. Фото: http://www.vremyan.ru Паводок. Фото: http://www.vremyan.ru


По его словам, уровень воды в Немане из-за ледяных заторов длинной около 300 метров поднялся на шесть-семь метров.

"За последние два дня мы получили более 100 вызовов, связанных с наводнением. Самая тяжелая обстановка сложилась в двух деревнях Каунасского района - Клебонишкис и Радикяй. Вода затопила частные дома, подвалы многоэтажек, дороги. Пострадавших нет, ущерб нанесен только имуществу", - сказал Гурявичюс.

"Утром было решено с помощью армии взрывать лед. В настоящее время военные проводят работы по ликвидации ледяных заторов. По нашим данным, вода начала спадать", - добавил он.

Аналогичное решение было принято в отношении образовавшихся ледяных плотин на реке Акмяна в Таурагском районе, где из-за вышедшей из берегов реки спасатели на лодках возят людей на работу, а детей в школу.

"Ночью наши спасатели эвакуировали из мест затопления 50 человек, из них 16 - дети. Но люди начали покидать свои дома самостоятельно еще до начала эвакуации, поскольку вода прибывала очень быстро, поэтому реальное число пострадавших значительно выше", - отметил пресс-секретарь службы спасения.

По его словам в основном люди отправляются к своим родственникам.

Последние новости

Популярные новости