Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Две новых вспышки чумы свиней произошли в Ростовской области

Две новых вспышки чумы свиней произошли в Ростовской области

23/03/2010 09:11 / 👁 1136 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Два новых очага африканской чумы свиней зафиксированы в Ростовской области - данный вирус подтвердился у диких кабанов в охотничьих хозяйствах Константиновского и Усть-Донецкого районов, сообщил РИА Новости в понедельник представитель управления ветеринарии по Ростовской области. Поросята. Фото: http://www.kavkaz-uzel.ru Поросята. Фото: http://www.kavkaz-uzel.ru


Предыдущая вспышка чумы свиней была зафиксирована в конце февраля в личном подсобном хозяйстве Ермишина в городе Гуково Ростовской области. Тогда вирус африканской чумы свиней подтвердился у 37 павших животных. Все поголовье в городе - более 350 голов - было уничтожено, на территорию города наложили карантин.

По словам представителя областного управления ветеринарии, 10 марта на территории ООО "Охотник" Авиловского охотхозяйства в Константиновском районе были обнаружены два павших диких кабана, у которых в настоящее время лаборатория подтвердила вирус чумы свиней. Еще одна вспышка, по его словам, произошла по соседству - в Кундрюченском охотхозяйстве Усть-Донецкого района, где 16 марта были найдены три павших кабана. У одного из них подтвердилась чума свиней.

"В настоящее время на территории этих хозяйств проведен отстрел и уничтожение диких кабанов. В одном из них уничтожено 45 голов, в другом - 71", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что поиск кабанов проводился, в том числе и с вертолетов. В обоих хозяйствах введен карантин, который будет снят спустя 30 дней после окончания дезинфекционных мероприятий, если не будет новых вспышек, уточнил собеседник.

В течение прошлого года регион перенес несколько вспышек чумы свиней. Первая была зафиксирована в марте на свиноферме "Романовка" в Сальском районе, в конце сентября падеж животных начался в хозяйстве имени Ленина и частных подворьях Цимлянского района. Затем очаги были выявлены в Константиновском, Морозовском, Ремонтненском, Веселовском районах. В конце октября на территории всей области ввели карантин, который сняли только 12 января текущего года.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Для человека вирус опасности не представляет, однако наносит колоссальный экономический ущерб.

Последние новости

Популярные новости