Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Южноуральские экологи: Шершневское водохранилище не застраховано от химического загрязнения

Южноуральские экологи: Шершневское водохранилище не застраховано от химического загрязнения

23/03/2010 15:23 / 👁 1174 / Поделиться:
Тревогу южноуральских экологов вызывает Шершневское водохранилище. По сути, на сегодня оно остается незащищенным от техногенных аварий и химического загрязнения.Как передает корреспондент "Нового Региона", вдоль берега Шершней проходит полотно железнодорожных путей ЮУЖД. На некоторых участках железнодорожные пути расположены на расстоянии всего 8-10 метров от уреза воды. Шершневское водохранилище. Фото: http://www.iland74.ru Шершневское водохранилище. Фото: http://www.iland74.ru
Тревогу южноуральских экологов вызывает Шершневское водохранилище. По сути, на сегодня оно остается незащищенным от техногенных аварий и химического загрязнения.

Как передает корреспондент "Нового Региона", вдоль берега Шершней проходит полотно железнодорожных путей ЮУЖД. На некоторых участках железнодорожные пути расположены на расстоянии всего 8-10 метров от уреза воды. При транспортировке химически опасных веществ может произойти чрезвычайная ситуация, когда вагоны сойдут с путей или перевернутся. Такая ЧС, по словам специалистов, приведет к снижению или полному прекращению использования воды Шершней для питьевых целей. Для защиты водохранилища требуется построить защитные сооружения. Цена вопроса - 1 миллиард 200 миллионов рублей.

Отметим, что на территории области расположено более 300 водохранилищ 1 тысяча озер. Большинство крупных озер используется в рекреационных целях, из-за чего подвергается загрязнению сточными водами.

Сегодня на Южном Урале большинство рек протекает по территории городов и является приемниками промышленных и коммунальных сточных вод поверхностного и ливневого стоков. Наиболее подвергнутой антропогенному воздействию остается река Миасс.Об этом рассказал начальник управления охраны окружающей среды министерства экологической безопасности области Андрей Новоселов.

Последние новости

Популярные новости