Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи приковали себя к бочкам у посольства Франции в знак протеста

Экологи приковали себя к бочкам у посольства Франции в знак протеста

24/03/2010 14:54 / 👁 1278 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Активисты Гринпис России в среду блокировали вход в здание посольства Французской республики, приковав себя к бочкам со знаками радиационной опасности в знак протеста против ввоза в Россию обедненного гексафторида урана (ОГФУ), говорится в сообщении экологической организации. Радиоактивные отходы. Фото: http://times.liga.net Радиоактивные отходы. Фото: http://times.liga.net


Поставки в Россию обедненного гексафторида урана (ОГФУ) на дообогащение осуществляются на основании контрактов, заключенных ОАО "Техснабэкспорт" в середине 90-х годов 20-го века. Разделительные предприятия "Росатома" обладают более эффективными, по сравнению с европейскими, технологиями обогащения урана. Это позволяет применять обедненный гексафторид урана европейского происхождения в качестве сырья для получения U235 - изотопа, который используется при производстве топлива для атомных станций. Контракты заканчиваются в 2010 году. В ноябре 2009 года госкорпорация "Росатом" заявила, что не будет продлевать или перезаключать контракты, чтобы сосредоточиться на обогащении природного урана, а не вторичного сырья.

"В Москве пять активистов в течение 40 минут блокировали вход в здание посольства Французской республики. Активисты приковали себя к бочкам со знаками радиационной опасности, создав таким образом живую цепь, перегородившую главные ворота. Сейчас все участники протеста задержаны и доставлены в ОВД "Якиманка", - отмечается в сообщении.

Кроме того, Гринпис России провел акцию протеста в Санкт-Петербурге возле здания генерального консульства Франции.

"В Санкт-Петербурге активисты растянули баннеры на русском, французском и английском языках с надписями "Франция, оставь себе свои отходы!" и "Россия - не помойка!". Двое активистов в костюмах химической защиты "приветствовали" французских дипломатов традиционными хлебом-солью", - говорится в сообщении.

Обедненный гексафторид урана содержит в себе меньше делящегося изотопа U-235, чем природная урановая руда. Однако из-за соединения с фтором материал является химически агрессивным (при соединении с водой превращается в плавиковую кислоту). Поэтому он перевозится в специальных контейнерах, на специально лицензированном транспорте, лицензированным персоналом. Гексафторид имеет химически агрессивную форму только в газообразном состоянии, при температуре свыше 20 градусов Цельсия. В контейнерах он находится в твердом состоянии.

По мнению экспертов по международной шкале перевозок (где первый класс наиболее опасный, а девятый - наименее), транспортировка обедненного гексафторида урана относится к седьмому классу (к тому же классу относится и перевозка минеральных удобрений).

С декабря 2009 года во Франции прошла целая серия акций против ввоза ОГФУ в РФ: активисты Гринпис Франции неоднократно пытались остановить погрузку радиоактивных отходов на борт судна "Капитан Куроптев", которое регулярно транспортирует их в Россию. 12 марта из порта Монтуар-де-Бретань "Капитан Куроптев" снова вышел в рейс. Три лодки Гринпис пытались преградить путь российскому судну и активисты успели развернуть баннеры и нарисовать на корпусе корабля знак радиационной опасности. Судно удалось ненадолго задержать.

По мнению Гринпис, отправка гексафторида урана в Россию является, по сути, поставками радиоактивных отходов. По данным экологов, в страну происхождения гексафторида урана возвращается не больше 10% от всего ввозимого сырья, а до 98% остается в России на вечное хранение.

Последние новости

Популярные новости