Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В горах Северной Осетии отмечено массовое распространение шакалов, волков и диких собак, терроризирующих людей

В горах Северной Осетии отмечено массовое распространение шакалов, волков и диких собак, терроризирующих людей

26/03/2010 08:42 / 👁 1405 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
В населенных пунктах Северной Осетии, примыкающих к горно- лесистой зоне, участились нападения на людей и домашних животных стай шакалов, волков и одичавших собак, среди которых много могучих волкодавов. По мере возможности их стараются истреблять охотники, но проблема сейчас настолько остра, что уже вышла на уровень парламента: тревогу забил главный санитарный врач республики Таймураз Бутаев. Волк. Фото: http://ksax.com Волк. Фото: http://ksax.com


Жителей Алагирского района очень тревожит, что даже в их высокогорных селах в ночное время бродят хищники. Они считаются главными распространителями бешенства, уничтожают скот, очень беспокоят случаи нападения на людей.

"Хищники никого не боятся. Они сбиваются в мелкие стаи из 3-4 особей, живут или бродят в непосредственной близости от населенных пунктов и представляют реальную угрозу. Например, совсем недавно, на глазах охотников дикие собаки растерзали косулю. Трех охотники успели отстрелить, одной удалось убежать", - сказал ТАСС председатель охотничьего хозяйства Цара Созанов.

Охотникам в Северной Осетии рекомендовано отстреливать ночных хищников. За каждый трофей из средств охотничьего хозяйства им выплачивается премия, но уж в очень символическом размере - всего 200 рублей. Сейчас, правда, ставки наград повышены. За каждого убитого зверя республиканские власти обещают уже приличную премию: за волчицу 2,5 тыс рублей, волка - 2 тыс, шакала - 1 тыс, лису - 500 рублей.

Последние новости

Популярные новости