Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жители более 30 городов и сел Оренбуржья могут пострадать от паводка

Жители более 30 городов и сел Оренбуржья могут пострадать от паводка

30/03/2010 13:01 / 👁 1570 / Источник РИА Новости / Поделиться:
В результате весеннего паводка в Оренбургской области могут быть затоплены участки 25 населенных пунктов, включая южные части самого Оренбурга, еще восемь сел могут оказаться изолированными от окружающего мира, сообщил во вторник на встрече с журналистами министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства региона Юрий Карпов. Паводок, подтопление домов. Фото: Вести.Ru Паводок, подтопление домов. Фото: Вести.Ru


"Толщина льда на реках Оренбургской области сегодня составляет от 30 до 65 сантиметров. Активный процесс таяния снегов ожидается после 7 апреля, когда, по прогнозам синоптиков, ночные температуры станут положительными", - сказал Карпов.

По его словам, ожидаемая дата очищения ото льда Ириклинского водохранилища, крупнейшего в регионе, - с 23 по 28 апреля. Лед на реке Урал в районе от Орска до Оренбурга должен вскрыться с 8 по 14 апреля.

Карпов также сообщил, что на основании прогноза сейчас составлено предупреждение о вероятном частичном подтоплении некоторых населенных пунктов. Во-первых, это южная часть непосредственно города Оренбурга: Кузнечные ряды, Овчинный городок и Ситцевая деревня. Во-вторых, частичное подтопление некоторых жилых районов ожидаются в городах Бузулук и Кувандык.

Кроме того, в список вошли: поселок Новоорск, и станция Новоорск, село Кумак Новоорского района, райцентр Новосергиевка, села Погромное, Тоцкое и Кирсановка Тоцкого района, села Родинское, Рощино, Пронькино Сорочинского района, села Кирьяново и Пятое отделение Свердловск Красногвардейского района, села Второе Имангулово, Жданово, Биккулово и Октябрьское Октябрьского района, села Ладыгино и Биктимирово Кувандыкского района, а также села Мальга, Аскарово, Покурлей и Нехорошево Саракташского района.

Также, по информации министра, паводковые воды могут изолировать от окружающего мира семь населенных пунктов в Первомайском районе Оренбуржья: это поселки Красное и Ленинский и села Шапошниково, Озерное, Луг, Ляшево и Красный колос.

"Равнинное расположение области, большое количество снега и активное таяние могут привести к тому, что из берегов выйдут малые реки. Они вызывают большое опасение, потому что вода может подойти к домам. На плечи работников сельских администраций ложится задача по расчистке снега, чтобы оградить дома жителей от большой воды", - отметил Карпов.

Последние новости

Популярные новости