Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Землетрясению на Урале дадут научную оценку

Землетрясению на Урале дадут научную оценку

30/03/2010 20:18 / 👁 1591 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Этой ночью в Качканаре дрожали стекла в зданиях и срабатывали автосигнализации. Горожане говорят, что вибрация ощущалась даже на десятых этажах домов. Местные жители звонили и на радиостанцию, и в городскую газету. Землетрясение почувствовали также жители Верхней Туры и окрестных деревень. По данным геофизиков, магнитуда составила 4 балла. Землетрясению на Урале дадут научную оценку. Фото: Вести.Ru Землетрясению на Урале дадут научную оценку. Фото: Вести.Ru
Этой ночью в Качканаре дрожали стекла в зданиях и срабатывали автосигнализации. Горожане говорят, что вибрация ощущалась даже на десятых этажах домов. Местные жители звонили и на радиостанцию, и в городскую газету.

Землетрясение почувствовали также жители Верхней Туры и окрестных деревень. По данным геофизиков, магнитуда составила 4 балла. Жертв и разрушений, во всяком случае, по информации МЧС, нет.

Последнее подобное землетрясение на Урале было зафиксировано в феврале этого года в Североуральске. По словам ученых, тогда колебания земной коры были вызваны техногенными факторами, а именно горными разработками.

Для установления причины толчков в районе Качканара уже завтра из Перми в Свердловскую область приедут специалисты горного института УРО РАН. Пока ученые предполагают, что подземные толчки были спровоцированы работами на месторождениях.

"Это может быть техногенный фактор, безусловно, он влияет на сейсмичность, в нашем краю и так сами по себе такие события возможны. Другое дело - разработки месторождений могут это дело инициировать, они будут происходить", - рассказал Руслан Дягилев, заведующий лабораторией природной и техногенной сейсмичности горного института УРО РАН.

Последние новости

Популярные новости