Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Миротворцы ООН в ДРК проведут операцию по спасению осиротевших детенышей горилл

Миротворцы ООН в ДРК проведут операцию по спасению осиротевших детенышей горилл

31/03/2010 15:37 / 👁 1758 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Операцию по спасению осиротевших в результате боевых действий в Демократической Республике Конго детенышей горилл проведут миротворцы миссии ООН в этой стране. Как сообщили в секретариате ООН, "голубые каски" эвакуируют на вертолетах из зоны боевых действий девять животных. Трехмесячный детеныш гориллы по имени Хасани. Фото: http://kam.ru Трехмесячный детеныш гориллы по имени Хасани. Фото: http://kam.ru


Редкие горные гориллы обитают в тропических лесах Национального парка Вирунга на северо-востоке ДРК на границе с Угандой и Руандой. В настоящее время три из четырех подвидов горилл числятся в Красной книге Международного союза охраны природы и природных ресурсов с пометкой "крайняя степень опасности исчезновения".

В результате боевых действий повстанцев и правительственных войск в этом районе страдают не только люди, но и животные. В настоящее время популяция горных горилл составляет всего 750 особей.

По просьбе зоологов, которые, рискуя собственной жизнью, стремятся защитить вымирающих животных, ооновские миротворцы совершат несколько вертолетных рейсов, во время которых перевезут горилл в другой национальный парк, также расположенный на территории ДРК, только в гораздо более безопасном районе.

Как сообщили в Секретариате ООН, "маленьких горилл будут сопровождать зоологи, ветеринары и добровольцы, помогающие ученым спасать диких животных". Столь солидный эскорт необходим гориллам потому, что перелет на вертолете может нанести им серьезные моральные травмы, отмечают специалисты.

Заповедник Вирунга, откуда эвакуируют животных, является одним из старейших африканских национальных парков. Еще в 1979 году он был включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО и гориллы являются важной неотъемлемой частью этого наследия. Из-за столкновений повстанцев и правительственных войск в ДРК жизни обитателей парка - горилл - угрожает постоянная опасность. Обеспокоенность этим неоднократно высказывали не только экологи, но и генеральный директор ЮНЕСКО.

Ради спасения горилл прошедший, 2009 год был объявлен Программой ООН по окружающей среде /ЮНЕП/ Международным годом гориллы. В течение всего года в мире проводились разного рода мероприятия, в ходе которых на финансирование местных проектов по спасению горилл было собрано более 130 тыс долларов.

"С помощью публикации статей, выпуска плакатов, проведения конференций и демонстраций фильмов удалось привлечь внимание международного сообщества к угрозам, нависшим над гориллами", - отметили в ЮНЕП. Человекообразные обезьяны, являющиеся ближайшими "родственниками" человека, погибают в результате охоты на них, попадают под обстрелы во время вооруженных конфликтов в Африке. Кроме того, по данным экологов, гориллы гибнут "из-за разрушения среды их обитания в результате лесозаготовок, расширения сельскохозяйственных угодий и добычи природных ресурсов".

Основная задача Международного года гориллы заключалась в том, чтобы добиться вовлечения местных жителей в проекты по защите этих обезьян и среды их обитания. Координатором проведения Года была известный ученый Джейн Гудалл, на протяжении многих лет изучающая обезьян.

Последние новости

Популярные новости