Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Еще 20 стран приняли обязательства по сокращению атмосферных выбросов

Еще 20 стран приняли обязательства по сокращению атмосферных выбросов

31/03/2010 15:54 / 👁 2332 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Еще 20 стран-участниц рамочной конвенции ООН по изменению климата (UNFCCC) приняли на себя обязательства по сокращению выбросов парниковых газов до 2020 года, говорится в пресс-релизе, опубликованном в среду на сайте UNFCCC.Таким образом, к настоящему времени конвенция получила перечень обязательств по снижению выбросов 75 стран, которые отвечают за 80% от общемирового уровня выбросов. Смог над городом. Фото: http://copypast.ru Смог над городом. Фото: http://copypast.ru
Еще 20 стран-участниц рамочной конвенции ООН по изменению климата (UNFCCC) приняли на себя обязательства по сокращению выбросов парниковых газов до 2020 года, говорится в пресс-релизе, опубликованном в среду на сайте UNFCCC.

Таким образом, к настоящему времени конвенция получила перечень обязательств по снижению выбросов 75 стран, которые отвечают за 80% от общемирового уровня выбросов.

"Несмотря на то, что принятие обязательств является важным шагом на пути достижения цели по ограничению роста выбросов, обязательства сами по себе не ограничат глобальное потепление", - приводятся в пресс-релизе слова исполнительного секретаря конвенции Иво де Бера (Yvo de Boer).

По его словам, задача разработки механизма кооперации стран для выполнением принятых данными странами обязательств по сокращению выбросов будет решаться на очередной встрече стран-участниц конвенции в конце текущего года в Мексике.

Переговоры стран-участниц конвенции в Копенгагене, завершившиеся в декабре, не привели к появлению нового документа взамен Киотского протокола, срок действия которого истекает в 2012 году. Итогом конференции в Копенгагене стало лишь согласование несколькими ведущими странами рамочного документа о намерениях, который "был принят к сведению" остальными участниками саммита. Большинство экспертов охарактеризовали этот итог как явную неудачу.

В конце этого документа находилась таблица, куда развитые страны, входящие в приложение 1 конвенции (и несущие обязательства по сокращению выбросов в рамках Киотского протокола), должны внести свои цели по снижению выбросов к 2020 году, а все остальные - указать мероприятия, направленные на противодействие изменению климата. В настоящее время она заполнена.

Следующий раунд климатических переговоров запланирован на конец мая и должен пройти в Бонне.

Россия готова сократить выбросы на 15-25% от уровня 1990 года, оговаривая, что уровень сокращений будет зависеть от "учета потенциала российских лесов в контексте вклада в выполнение обязательств по сокращению антропогенных эмиссий", а также "принятия юридически значимых обязательств по сокращению антропогенных эмиссий парниковых газов всеми крупнейшими эмитентами".

США заявляет о готовности сократить выбросы на 17% от уровня 2005 года, оговариваясь, что конечная цифра будет зависеть от действующего американского законодательства.

Япония заявляет о возможности сокращения выбросов на 25% от уровня 1990 года при условии эффективного нового климатического соглашения, в которое войдут все ведущие экономики мира. Евросоюз готов сократить выбросы на 20% от уровня 1990 года и на 30% при условии появления всеобъемлющего климатического соглашения при участии развивающихся стран.

Наиболее амбициозные цели среди стран приложения 1 заявляет Норвегия, которая в рамках нового соглашения готова к сокращению выбросов на 30-40% от уровня 1990 года.

Китай, который относится к странам приложения 2 и не несет обязательств в рамках Киотского протокола, является одним из крупнейших эмитентов парниковых газов. Эта страна заявляет о стремлении снизить выбросы углекислого газа на единицу ВВП на 40-45% к 2020 году по сравнению с 2005 годом. Кроме того, КНР намерена увеличить число возобновляемых источников энергии до 15%.

Другая крупнейшая развивающая страна, Индия, заявляет о намерении к 2020 году сократить выбросы на единицу ВВП на 20-25% от уровня 2005 года.

Последние новости

Популярные новости