Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Западная Двина и Припять разлились на десятки километров

Западная Двина и Припять разлились на десятки километров

31/03/2010 17:31 / 👁 1708 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Жители Белоруссии страдают от весенних паводков. Прошедшая зима здесь была снежной, а первое весеннее солнце - слишком теплым. В результате реки вышли из берегов. Западная Двина и Припять разлились на десятки километров, многие деревни оказались подтоплены. Несколько населённых пунктов и вовсе оказались отрезанными от внешнего мира.Белорусские реки вышли из берегов. Западная Двина и Припять разлились на десятки километров. Фото: Вести.Ru Западная Двина и Припять разлились на десятки километров. Фото: Вести.Ru
Жители Белоруссии страдают от весенних паводков. Прошедшая зима здесь была снежной, а первое весеннее солнце - слишком теплым. В результате реки вышли из берегов. Западная Двина и Припять разлились на десятки километров, многие деревни оказались подтоплены. Несколько населённых пунктов и вовсе оказались отрезанными от внешнего мира.

Белорусские реки вышли из берегов. Главные причины паводка - необычайно снежная зима и теплая весна. В Западной Двине вода в среднем поднялась на 850 сантиметров и превысила опасный наводнением уровень. От Витебска и выше по течению Двины и ее притоков начался интенсивный ледоход. За сутки вода прибавляет до 85 сантиметров, по прогнозам гидрологов, рост уровня пока не достиг своего пика. На юге республики, в бассейне Днепра реки уже очистились ото льда. Здесь вода поднялась в среднем на пять метров. Главная река белорусского Полесья - Припять - разлилась на десятки километров.

Во время паводка на Полесье добраться до отдаленных деревень можно только на лодках. Впрочем, если судить по скульптурам, установленных на берегу Припяти, "большая вода" здесь не редкость. Хоть и привыкли прибрежные жители к половодью, а все ж ночевать в доме, к которому подбирается вода, страшно.

Местная жительница Людмила Сухая рассказала: "Вызывали скорую помощь, мужик ногу поломал. Так они сказали, что у нас паводок, и не поехали к нам. У нас с этой стороны чисто, а она не приехала. Мужика пришлось нести на руках".

В эти дни белорусское МЧС для полешуков - и почта, и магазин, и скорая помощь. Начальник пресс-службы Управления МЧС Республики Беларусь по Гомельской области Руслан Габрилев пояснил: "Была проведена большая комплексная работа в преддверии паводка. На протяжении последних двух месяцев предупреждали, что нужно сделать, листовки раздали. Только расклеено было шесть тысяч листовок. Оповестили население, созданы запасы стройматериалов, продовольствия и медикаментов на две недели. Там на месте они работают в автономном режиме, в случае необходимости мы готовы в течение часа им доставить все необходимое и помочь людям".

Вода спадет здесь не раньше, чем через неделю, а пока местные жители маются бездельем. Даже рыбалка запрещена - нерест. Матрос переправы Иван Шелкович сетует: "Я работаю матросом на переправе. Сказали, чтобы за свой счет дома сидел. А что за свой счет? Красть? На рыбалку поедешь - штрафы такие, что нет, нельзя…"

Во время паводка в роли "робинзонов" оказываются целыми деревнями. На одном из островов живут отрезанными от внешнего мира приблизительно 300 человек, и для них единственным доступным транспортным средством связи с "большой землей" остается лодка. Ведь ближайшая остановка транспорта расположена примерно в трех километрах, и это расстоянеие надо преодолеть по воде.

По прогнозам белорусской МЧС, в ближайшее время гидрологическая обстановка останется хоть и сложной, но контролируемой. Подтопленными считаются около 120 домов и около 1000 подворий, но эвакуация жителей пока не проводится. Подразделения МЧС продолжат оказывать помощь населению, пока не пройдет пик паводка.

Последние новости

Популярные новости