Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > У жителей зон возможного подтопления в Кузбассе выкупили картофель

У жителей зон возможного подтопления в Кузбассе выкупили картофель

01/04/2010 08:52 / 👁 1128 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Работники соцзащиты закупили 112 килограммов картофеля у пенсионеров Кузбасса, частные дома которых могут попасть во время предстоящего паводка в зоны подтопления, сообщила в среду пресс-служба администрации области. Картофель. Фото: http://samsebelekar.ru Картофель. Фото: http://samsebelekar.ru


Такое решение - оказать помощь жителям, чьи погреба может подтопить при разливе рек, и одновременно сохранить имеющиеся у них запасы овощей - принял губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. Овощи приобретаются на областные средства.

"Закупки запасов (оставшихся в погребах у населения) продлятся до конца следующей недели. За это время социальные работники обойдут подворья и предложат пенсионерам с невысоким достатком продать свою продукцию", - пояснил РИА Новости представитель пресс-службы.

По его словам, приобретенную продукцию власти передадут в социальные учреждения.

Кроме того, власти и волонтеры помогли 293 пенсионерам и инвалидам поднять и переместить в безопасное место овощи, которые останутся у них, и ценные вещи.

А 18 муниципальным образованиям, попадающим в зону подтопления, выделили из областного бюджета деньги на страхование имущества граждан, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума (4,260 тысячи рублей). С заявлениями об оказании материальной помощи на оплату страховки уже обратились более 1,5 тысячи кузбассовцев. Из средств областного бюджета застрахованы свыше 1,2 тысячи человек. Самостоятельно застраховали имущество еще около 1,1 тысячи человек.

Последние новости

Популярные новости