Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Поломка вездехода мешает экологам вернуться из арктической экспедиции

Поломка вездехода мешает экологам вернуться из арктической экспедиции

02/04/2010 08:41 / 👁 1167 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Поломка вездехода омрачила экспедицию Всемирного фонда дикой природы (WWF) "Весенний след", которая на арктическом архипелаге Медвежьи острова ведет наблюдение за белыми медведями, сообщает пресс-служба WWF.Архипелаг расположен в Восточно-Сибирском море."Серьезные поломки вездехода ставят под вопрос скорое возвращение участников экспедиции "Весенний след" на материк", - говорится в сообщении. Арктика. Фото: http://www.exclusive-t.ru Арктика. Фото: http://www.exclusive-t.ru
Поломка вездехода омрачила экспедицию Всемирного фонда дикой природы (WWF) "Весенний след", которая на арктическом архипелаге Медвежьи острова ведет наблюдение за белыми медведями, сообщает пресс-служба WWF.

Архипелаг расположен в Восточно-Сибирском море.

"Серьезные поломки вездехода ставят под вопрос скорое возвращение участников экспедиции "Весенний след" на материк", - говорится в сообщении. До ближайшего населенного пункта более 200 километров по льду Восточно-Сибирского моря и арктического бездорожья.

База экспедиции, в которой приняли участие не только эксперты WWF, но и Всероссийского института охраны природы, расположена на острове Четырехстолбовый (входит в состав архипелага - ред.) в здании заброшенной полярной метеостанции.

Специалисты ведут наблюдение за ключевой для белых медведей территорией в период выхода самок с медвежатами из берлог.

Конец марта, начало апреля - "горячая пора" для белых медведей. Медвежата вместе с медведицами покидают берлоги и делают первые шаги перед дальним арктическим путешествием. Медвежата рождаются в берлогах в середине зимы. Обычно у медведицы два, реже три медвежонка. Новорожденные медвежата совсем маленькие и весят 0,5 килограмма, что в 400-1,4 тысячи раз меньше веса взрослых медведей. Для сравнения, новорожденный человек весит меньше взрослого "всего" в 20-30 раз.

К моменту выхода из берлоги медвежата заметно подрастают (около десяти килограмм), подвижны, активны и очень любознательны. Семья не покидает берлогу сразу: несколько дней медведица делает вылазки по близлежащим окрестностям и учит малышей правилам выживания в суровых арктических условиях.

Последние новости

Популярные новости