Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Британцы намерены сохранять энергию ветра под водой

Британцы намерены сохранять энергию ветра под водой

02/04/2010 12:24 / 👁 2161 / Поделиться:
Оригинальный способ решения проблемы неравномерности выработки ветровой энергии нашёл профессор Симус Гарви (Seamus Garvey) из университета Ноттингема.По замыслу Симуса, ветряки морского базирования (вроде этого плавающего монстра) не должны оснащаться электрогенераторами непосредственно. Мол, такие мощные машины, дающие ток при малых оборотах вала, слишком тяжелы и очень дороги. Прототипы воздушных "энергетических" мешков на испытаниях и схема ветровой турбины, в сравнении с одним из самых известных лондонских небоскрёбов — Gherkin. Прототипы воздушных "энергетических" мешков на испытаниях и схема ветровой турбины, в сравнении с одним из самых известных лондонских небоскрёбов — Gherkin.
Оригинальный способ решения проблемы неравномерности выработки ветровой энергии нашёл профессор Симус Гарви (Seamus Garvey) из университета Ноттингема.

По замыслу Симуса, ветряки морского базирования (вроде этого плавающего монстра) не должны оснащаться электрогенераторами непосредственно. Мол, такие мощные машины, дающие ток при малых оборотах вала, слишком тяжелы и очень дороги.

Вместо этого британский инженер предлагает делать лопасти ветряка полыми. Внутри должен свободно двигаться довольно тяжёлый поршень. Когда лопасть находится внизу, поршень расположен в самом её кончике, когда она медленно поднимается вверх, поршень скользит вниз, сжимая воздух. Последний подаётся в мешки из гибкой синтетической ткани, плавающие на глубине 500 метров!

Эти хранилища, удерживаемые от разрыва давлением воды, служат буферами, гарантирующими электростанции ровную работу при неравномерном ветре. Из подводных баллонов воздух отправится по трубам к компактным турбинам-генераторам. И его запаса должно хватать на несколько дней штиля.

Такая "Интегрированная возобновимая энергетическая система на сжатом воздухе" (Integrated Compressed Air Renewable Energy Systems - ICARES) отличается размахом. Гарви посчитал: чтобы поршни работали, а не зависали в кончиках лезвий из-за центробежных сил, турбина должна двигаться медленно и быть очень крупной - от 230 метров в диаметре, в идеале - все 500 метров. Что до подводных хранилищ - это настоящие грозди мешков по 20 метров в диаметре каждый.

Прототипы воздушных "энергетических" мешков на испытаниях и схема ветровой турбины, в сравнении с одним из самых известных лондонских небоскрёбов - Gherkin.

Над проектом Гарви работает с 2006 года, а теперь университет создал компанию Nimrod Energy для коммерциализации технологии. Система ICARES должна появиться на рынке в мае 2011 года. Но предназначаться она будет, первоначально, для накопления энергии, выработанной другими типами электростанций. А морские турбины-гиганты от Nimrod, по прогнозу учёного, будут построены в течение 15 лет (детали в пресс-релизе университета).

Последние новости

Популярные новости