Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Крысы и птицы в Нижнем Новгороде исчезают из-за ликвидации помоек

Крысы и птицы в Нижнем Новгороде исчезают из-за ликвидации помоек

05/04/2010 17:10 / 👁 1779 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экологи зафиксировали значительное сокращение численности голубей, ворон и крыс после замены в Нижнем Новгороде открытых мусорных контейнеров на закрытые европейского образца, сообщила РИА Новости начальник отдела биологических ресурсов и экологического мониторинга Нижегородской области Анжелина Бакка. Крыса. Фото: http://www.zooclinica.ru Крыса. Фото: http://www.zooclinica.ru


В 2008 году в Нижегородской области началась замены старых открытых контейнеров на современные закрытые. С этого времени в регионе было установлено около 12 тысяч евроконтейнеров, около половины из них - в Нижнем Новгороде.

"Городская среда становится менее благоприятной для этих видов птиц и животных. Замена открытых помоек на закрытые контейнеры привела к уменьшению кормовой базы для них. Это, безусловно, положительное явление", - сказала Бакка.

По ее словам, полное исчезновение в Нижнем Новгороде этим видам, тем не менее, не угрожает.

При этом собеседница агентства сообщила, что параллельно с сокращением поголовья "городских" птиц и животных в Нижнем Новгороде появляются птицы, обычно не встречающиеся в урбанизированной местности.

"Я точно знаю, что у нас в городе появился ястреб-тетеревятник. Он поселился на откосе на левом берегу Оки и очень активно питается голубями" - сказала Бакка.

Последние новости

Популярные новости