Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Китайский балкер оштрафован на $1 млн из-за разлива топлива и масла

Китайский балкер оштрафован на $1 млн из-за разлива топлива и масла

05/04/2010 18:29 / 👁 2253 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Штраф в размере одного миллиона австралийских долларов (920 тысяч долларов США) грозит владельцам китайского балкера "Shen Neng-1" из-за разлива топлива и масла, вытекшего из машинного отделения после того, как судно в 70 километрах к востоку от острова Грейт врезалось в Большой барьерный риф, сообщает информагентство Рэйтер. Разлив нефти. Фото: http://menlocampus.wr.usgs.gov Разлив нефти. Фото: http://menlocampus.wr.usgs.gov


Китайский корабль врезался в риф Дуглас Шолс субботу поздно вечером, в области, ограниченной для судоходства из-за защиты крупнейших в мире коралловых рифов, внесенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Около 2 тонн топлива из 950 тонн запаса на борту, попало в воду через пробоину в машинном отделении разлившись примерно на три километра.

В настоящее время в районе аварии ведется ликвидация последствий разлива, а также находятся два буксира, которые обеспечивают стабилизацию судна для того чтобы оно не развалилось.

"Одним из наиболее тревожных аспектов является то, что судно все еще движется по рифам к морю, что приводит к дальнейшему ущербу кораллов и корпуса самого корабля. Согласно первоначальным данным, у судна затоплено основное машинное отделение, поврежден главный двигатель и руль", - отмечается в сообщении.

Многочисленные природоохранные организации выразили возмущение тем, что балкеры могут проходить через риф без специализированных лоцманов. В австралийских водах, как правило, требуется опытный лоцман, помогающий обходить опасности. До сих пор правительство страны заявляло, что необходимости в лоцманах вокруг охраняемых территорий нет, поскольку они закрыты для судоходства крупным кораблям.

Последние новости

Популярные новости