Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Семь населенных пунктов Сахалина могут попасть в зону подтопления

Семь населенных пунктов Сахалина могут попасть в зону подтопления

06/04/2010 09:17 / 👁 1193 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Семь населенных пунктов Сахалина, где проживают 766 человек, могут попасть в зону подтопления во время паводка, сообщил РИА Новости во вторник сотрудник пресс-службы Главного управления МЧС России по Сахалинской области.Синоптики прогнозируют, что паводковая ситуация в регионе будет довольно сложной. Паводок. Архив. Фото: http://tatar-inform.ru Паводок. Архив. Фото: http://tatar-inform.ru
Семь населенных пунктов Сахалина, где проживают 766 человек, могут попасть в зону подтопления во время паводка, сообщил РИА Новости во вторник сотрудник пресс-службы Главного управления МЧС России по Сахалинской области.

Синоптики прогнозируют, что паводковая ситуация в регионе будет довольно сложной. В этом году снега выпало много, поэтому подъемы на реках острова ожидаются выше на 20-50 сантиметров в сравнении с уровнем прошлого года.

Начало весеннего половодья в этом году на реках острова Сахалин ожидается в пределах средних многолетних сроков: в южных районах - в первой половине апреля, в центральных районах - во второй половине апреля, в северных районах - в конце апреля - начале мая.

"На противопаводковые мероприятия в Сахалинской области выделено 15 миллионов рублей. В данный момент во всех районах области ведется расчистка водопроводных траншей и канав, обследуются на предмет заторов реки области. В местах возможных подтоплений в населенных пунктах проводятся сходы с населением. На них даются подробные разъяснения, как вести себя в случае возникновения чрезвычайной ситуации", - сказал собеседник агентства.

По его словам, во все населенные пункты, которые могут пострадать от наводнения, завезены дополнительное топливо и продукты питания, подготовлены места для размещения пострадавших.

В регионе ведется ежедневный мониторинг состояния рек. Для этой цели к наблюдениям привлечен 41 гидрологический пост на 19 реках. Кроме этого проводится космический мониторинг паводковой обстановки, для чего заключен договор с Дальневосточным филиалом Федерального государственного унитарного научно - производственного предприятия "Российский геологический фонд".

Последние новости

Популярные новости